Глава Минфина Греции уверен, что скоро договорится с Европой


Вести Экономика

Министр финансов Греции Янис Варуфакис уверен в скором достижении соглашения между Афинами и Евросоюзом. "Греция является членом еврозоны и останется ее членом, - заявил он. - У меня нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 48 часов европейцы встретятся с нами для разработки соглашения".

Министр финансов Греции Янис Варуфакис уверен в скором достижении соглашения между Афинами и европейскими партнерами, передает ТАСС. "Мы хотим честного соглашения, — заявил он на пресс-конференции после заседания Еврогруппы в Брюсселе. — Я не сомневаюсь, что переговоры будут продолжены и будет достигнуто соглашение, которое будет лечебным для Греции и хорошим для еврозоны".

Варуфакис объяснил, почему на последнем заседании министров финансов еврозоны не удалось достичь договоренности. "Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси представил нам до заседания Еврогруппы текст, который я был готов подписать, — сказал Варуфакис. — Этот текст был снят за несколько минут до начала (заседания) Еврогруппы (ее председателем Йеруном) Дейсселблумом".

По словам главы греческого Минфина, его страна "была готова не предпринимать никаких действий, которые представляли бы угрозу схода с рельсов текущей (кредитной) программы". "Единственное условие, которые мы ставили, — чтобы от нас не требовали принимать мер, которые ведут к рецессии и не способствуют преодолению гуманитарного кризиса, — сказал Варуфакис. — Вместо этого нам дали туманное обещание гибкости". "Мы хотим не гибкости, а изменения (текущей) программы", — подчеркнул министр, объяснив, что "греческое правительство не блефует и не имеет плана "Б", а требует честного соглашения".

По его словам, первоначальный текст совместного заявления Еврогруппы, который Греция была готова подписать и который внезапно был заменен на новый, "предусматривал четырехмесячный переходный период без односторонних действий с нашей стороны и без каких-либо шагов по изменению показателей госбюджета". "Греция хочет справедливого соглашения со своими партнерами, а не косметических изменений, ультиматумов и какой-то гибкости, — сказал Варуфакис. — Никто не имеет права вести дело в тупик. В истории ЕС ничего хорошего не приходило от ультиматумов".

"Греция является членом еврозоны и останется ее членом, — продолжил греческий министр. — У меня нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 48 часов европейцы встретятся с нами для разработки соглашения".

Между тем, премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудил позицию, занятую партнерами Греции по Еврогруппе, с рядом членов своего кабинета — в частности, с министром национальной обороны Паносом Камменосом, лидером партии "Независимые греки", входящей в правительственную коалицию на правах младшего партнера. Камменос сразу же заявил в своем микроблоге в "Твиттере", что "Греция не будет просить ни о каком продлении меморандума". "У нас есть мандат от народа идти до конца, — написал министр. — Мы, все греки, говорим "нет". Мы не поддадимся на шантаж".