Halliburton заработала миллиарды на жизнях американцев

В США набирает обороты скандал вокруг одной из дочерних фирм компании Halliburton. За время американского военного присутствия в Ираке компания заработала 28 миллиардов долларов и дурную славу. Halliburton посылала людей на объекты, где был риск получить смертельное заболевание.

В США набирает обороты скандал вокруг одной из дочерних фирм компании Халибертон (Halliburton). За время американского военного присутствия в Ираке компания заработала 28 миллиардов долларов и дурную славу.

Как удалось выяснить журналистам CBS, Халибертон посылала людей на объекты, где был риск получить смертельное заболевание.

Джеймс Джентри - один из охранников водоочистной станции, где использовались ядовитые химикаты. Теперь он, как и десятки его коллег, болен редкой формой рака легких.

Журналистам удалось найти документы, подтверждающие, что руководство компании в течение трех месяцев знало об опасности, но сотрудники при этом оставались в неведении.

Это не первый случай, когда обвинения раздаются в адрес дочерней фирмы Халибертон. До ухода в Белый дом компанию возглавлял вице-президент Дик Чейни.

Halliburton - американская компания, оказывающая сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли. Компания производит оборудование для бурения скважин, производит обслуживание трубопроводов, резервуарных парков, разрабатывает IT-решения для отрасли, сообщает Википедия.org.