Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Прокуратура просит посадить Навального на 10 лет


фото ИТАР-ТАСС

В Мосгорсуде сегодня началось рассмотрение жалоб защиты и прокуратуры на приговор Алексею и Олегу Навальным, осужденным за хищение денег компании Yves Rocher.

В Мосгорсуде сегодня началось рассмотрение жалоб защиты и прокуратуры на приговор Алексею и Олегу Навальным, осужденным за хищение денег компании Yves Rocher.

В частности, прокуратура просит отменить приговор как незаконный и необоснованный. По мнению стороны обвинения, действиям осужденных дана чрезмерно мягкая оценка.

В апелляционном представлении утверждается, что действия осужденных были направлены на мошенническое хищение денежных средств и не могут являться мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности. В связи с этим обвинение просит суд назначить братьям Алексею и Олегу Навальным 10 и 8 лет заключения соответственно, признав их виновными в мошенническом хищении денег компании, передает ТАСС.

В свою очередь защита и сами осужденные настаивают на оправдательном приговоре. По их мнению, суд не дал надлежащую оценку доводам адвокатов, нарушал принцип состязательности, а выводы в приговоре основаны исключительно на показаниях свидетелей обвинения.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными по статьям "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в крупном и особо крупном размере" и "Легализация или отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам заключения условно, а его брат Олег — к 3,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Навальных более 4 миллионов рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу Алексей Навальный должен оставаться под домашним арестом, а Олег Навальный в СИЗО.