Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Приговор без изменений, но домашний арест Навального отменен


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Мосгорсуд изменил решение Замоскворецкого суда и продлил испытательный срок оппозиционеру Навальному с двух до пяти лет. Также с сегодняшнего дня отменен домашний арест Алексея Навального.

Мосгорсуд изменил решение Замоскворецкого суда и продлил испытательный срок оппозиционеру Навальному с двух до пяти лет. Также с сегодняшнего дня отменен домашний арест Алексея Навального. Об этом говорится в решении суда, принятом по итогам рассмотрения жалоб на приговор по делу "Ив Роше".

Как уточняет ТАСС из зала суда, приговор Замоскворецкого суда в отношении Алексея и Олега Навальных от 30 декабря 2014 года оставлен в силе, а апелляционные жалобы защиты и апелляционное представление прокуратуры — без удовлетворения.

Согласно сегодняшнему решению суда, Алексею Навальному исключен штраф, срок наказания ему будет исчисляться с 28 февраля 2014 года, когда он был заключен под домашний арест, а его брату Олегу — с 30 декабря прошлого года. Таким образом, приговор Навальным вступил в законную силу и обязателен для исполнения.

Сам Алексей Навальный заявил, что продолжит вести свою политическую деятельность. "Я продолжу все, что я делал, — цитирует оппозиционера "Интерфакс". — Может быть, даже с дополнительной энергией, потому что теперь есть дополнительная личная мотивация".

Навальный добавил, что снятие всех ограничений с него в плане мер пресечений позволит ему активнее посещать российские города. "За границу уехать я не могу, у меня даже загранпаспорта нет, — сказал оппозиционер. — 1 марта я намерен явиться на марш "Весна".

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея  Навального к 3,5 годам заключения условно, его брата Олега — к 3,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Навальных более 4 миллионов рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тысяч рублей.