Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Встреча поколений: ветераны расскажут школьникам о цене Победы

Администрация Перми организовала серию встреч ветеранов со школьниками. Это гораздо полезнее, нежели простые уроки по истории. Факты школьники знают и так, а теперь познакомятся и с эмоциями тех, кто, не боясь смерти, защищал Родину от фашизма.

Из первых уст. Администрация Перми организовала серию встреч ветеранов со школьниками. Это гораздо полезнее, нежели простые уроки по истории. Факты школьники знают и так, а теперь познакомятся и с эмоциями тех, кто, не боясь смерти, защищал Родину от фашизма.

Ветеранский десант в школах приветствуют стоя. У сегодняшних гостей только по наградам можно отследить всю историю Великой Отечественной. Марина Коротаева, к примеру, еще ребенком 1,5 года провела в оккупации под Курском. Все ужасы войны испытала на себе. Марина Коротаева, ветеран вооруженных сил, руководитель музея на призывном пункте, вспоминает: "Это была страшная блокада — Курская битва. Это голод, это холод. Это фашисты бесчинствовали на территории".

Сегодня для школьников подробный рассказ о Сталинградской битве, которая как раз закончилась в начале февраля 1943 года. Здесь же подготовка ко Дню защитника Отечества и теперь даже третьеклассники готовы рассказать вою семейную историю войны.

Карина Журавлева: "У меня один прадедушка умер на войне, а другой два раза был в плену".

Свои военные истории есть не то что у человека, а у каждой школы. В школе №104 первым директором был Василий Якимович Антипьев — ветеран войны и учитель географии. В свое время он руководил школой. Теперь школьники взяли шефство над ним. В марте будут праздновать очередной день рождения.

Как и в предыдущие годы, такие ветеранские десанты проходят по всей Перми. Участников войны лишний раз стараются не трогать. Возраст уже не тот, а вот к воспоминаниям очевидцев обращаются часто.

Евдокия Скачкова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи в Пермском крае городском совете ветеранов: "Это живая история. Через человека мы на уроках даем не просто факты, а используем на 100% воспоминания".

В целом это уже не разовая акция. Городской департамент образования приготовил целый ряд мероприятий в каждом учебном заведении, и проходить они будут в течение всего года.

Валентина Маковеева, начальник управления содержанием и технологиями образования департамента образования администрации г.Перми, рассказал: "У нас запланировано огромное количество мероприятий. Это и военно-спортивные игры, это и интеллектуальные игры, это и фестиваль патриотический Уральский характер, который пройдет с марта по апрель, в котором будет участвовать каждое образовательное учреждение".

Всего в год 70-летия Победы в Перми пройдет около 300 тематических мероприятий.