Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетский дворник стал жертвой подозрительного предмета


фото: Global Look Press

В пригороде Каира погиб дворник. Убирая улицу, он нашел подозрительный предмет и попытался его поднять. Самодельная бомба сработала в его руках.

В пригороде Каира погиб дворник. Убирая улицу, он нашел подозрительный предмет и попытался его поднять. Самодельная бомба сработала в его руках.

Инцидент произошел в районе спутника египетской столицы – города 6-го Октября, сообщает ТАСС. Позже саперы обнаружили еще одно взрывное устройство.

Небывалая волна насилия захлестнула Египет после отстранения исламистов из "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и их ставленника президента Мухаммеда Мурси от власти.

Несмотря на все усилия, обуздать экстремистское подполье по всей Стране пирамид, считавшейся некогда одной из самых спокойных и безопасных в мире, пока не удается.

Правда, многие из совершаемых диверсий, в которых обвиняют сторонников исламистов, характеризуются просто как мелкое хулиганство. Они не приводят к серьезным последствиям и чаще всего обходятся без жертв и пострадавших.

24 октября 2014 года на севере Синая был совершен один из наиболее кровавых за всю новейшую историю Египта теракт, который унес жизни 31 военнослужащего.

За эту кровавую вылазку ответственность на себя взяла местная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"). Она же стоит за большинством диверсий, совершенных в Египте после низложения армией исламистов.

Главари "Ансар Бейт аль-Макдис" объявили, что присягают на верность лидеру считающейся крупнейшей в мире террористической структуры "Исламское государство" (запрещена в РФ) и меняют название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

В конце января 2015 года жертвами еще одной скоординированной атаки экстремистов на севере Синая стали около 30 человек, преимущественно военнослужащие. 13 февраля в столичном пригороде Айн-Шамс при взрыве самодельной бомбы погиб один и пострадали восемь египетских полицейских.

7 февраля в Александрии в результате взрыва погибла женщина, еще четыре человека получили ранения.

По сообщениям местной прессы, самодельное взрывное устройство было заложено на востоке города прямо на дороге и должно было сработать в момент проезда патрульного автомобиля. В итоге, полицейская машина успела проехать, а взорвался следовавший за ней микроавтобус.