Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Москве открылась выставка "На пути к Победе: исторические источники свидетельствуют"

В Музее современной истории России открылась выставка "На пути к Победе: исторические источники свидетельствуют". В экспозиции – личные вещи военачальников, уникальные фотографии и архивные документы. Артефакты рассказывают, как Советская армия освобождала западные территории СССР.

В Музее современной истории России открылась выставка "На пути к Победе: исторические источники свидетельствуют". В экспозиции — личные вещи военачальников, уникальные фотографии и архивные документы времен Великой Отечественной войны. Артефакты рассказывают, как Советская армия освобождала западные территории СССР. Особое внимание уделено событиям на Украине.

Еще недавно эти документы были строго засекречены. Теперь данные партизанской разведки, фотоснимки, уникальные кадры кинохроники доступны каждому. Выставка "На пути к Победе" призвана очистить не раз переписанную историю от домыслов и лжи. сорвать ярлыки, развеять новые мифы.

"Несмотря на то, что националистов на Украине сейчас принято идеализировать, наши документы четко свидетельствуют о том, что они активно сотрудничали с нацистами и принимали участие не только в военных, но и в карательных операциях. И нам кажется, что это важно сегодня помнить и знать", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Мы воевали вместе — за одну свободу, за общую Родину — и вместе победили. А после — заново отстраивали полуразрушенные города, поднимали из руин заводы, шахты. Но в общем советском прошлом есть и темные страницы, повествующие о предателях — тех, кто методично и зверски уничтожал своих же.

"Около 400 тысяч украинцев так или иначе сотрудничали с немцами. Документы центральных архивов Федеральной службы безопасности раскрывают цели и задачи этих отрядов. Это страшные фотографии, это страшные кадры расстрелов. Ведь расстреливали детей, их зверски закапывали иногда просто-напросто живьем", — рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

На стендах — одежда и обувь. Это вещи узников Освенцима — документальные свидетельства того, как обессиливших и уже не способных к сопротивлению людей нацисты уничтожали в промышленных масштабах.

На выставке — и награды именитых военачальников, оружие и техника простых солдат.

"Это самодельная рация, которая была собрана умельцами-партизанами из подручных средств и, в общем-то, успешно функционировала", — поясняет сотрудник музея.

Исторические факты убедительнее любых, даже самых громких лозунгов говорят о том, кто герой, а кто враг, где вымысел, а где правда. Убедиться в этом лично можно, посетив Музей современной истории России. Выставка продлится до 15 марта.