Медведев: Форум стран-эскпортеров газа окажет мощное воздействие на рынки

Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису
Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису
Президент России назвал подписание в Москве соглашения и устава Форума стран-экспортеров газа важным событием. По мнению Дмитрия Медведева, Форум имеет большое значение для преодоления финансового кризиса.

Президент России Дмитрий Медведев назвал подписание соглашения и устава Форума стран-экспортеров газа важным событием, которое может оказать влияние на рынки.

"Поздравляю вас с юридическим образованием новой организации – ФСЭГ, которую после соответствующей встречи можно считать образованной", – заявил Медведев на встрече с участниками Форума.

"Все учредительные документы – и Устав, и Соглашение – подписаны", – отметил президент. "Это значительное событие для рынков, которое окажет достаточно мощное воздействие", – убежден Медведев.

"В нынешней ситуации от согласованной позиции стран-экспортеров зависит и глобальная стабильность и энергетическая безопасность, сбалансированность стран-экспортеров, транзитеров и потребителей", – подчеркнул президент.

"Всякие же попытки регулировать отношения в газовой или в любой другой сфере в ущерб интересам третьих лиц, как правило, становятся неэффективными", – подчеркнул глава российского государства.

"В нынешней ситуации, когда все мы сталкиваемся с рядом существенных проблем, не нами созданных, от того, насколько консолидировано мы сможем выступать на рынках, зависит благополучие наших государств, – подчеркнул Медведев. – Для преодоления финансового кризиса это имеет довольно большое значение", передает ИТАР-ТАСС.

"Рассчитываю, что в результате совместной работы мы в скором времени получим новую ситуацию – ситуацию большей консолидации, большей координации и дальнейших успехов", – заявил Медведев, предложив участникам встречи обсудить совместные планы на будущее.