В Москве прошло заседание Совета по нацпроектам

По словам президента, никакое изменение условий не должно стать поводом для сокращения финансирования социальных программ
Государственная поддержка нацпроектов будет продолжаться в полном объеме, несмотря на кризис
В Александровском зале Кремля собрались люди, которые много знают о нацпроектах
Документ предусматривает исключение учредительного договора из перечня учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью (ООО)
По словам президента, никакое изменение условий не должно стать поводом для сокращения финансирования социальных программ
Государственная поддержка нацпроектов будет продолжаться в полном объеме, несмотря на кризис
В Александровском зале Кремля собрались люди, которые много знают о нацпроектах
Документ предусматривает исключение учредительного договора из перечня учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью (ООО)
В Москве в среду прошло итоговое годовое заседание Совета по по приоритетным национальным проектам. Президент выступил против сокращения национальных программ. Министры рассказали ему о планах своих ведомств.

В Москве в среду прошло итоговое годовое заседание Совета по по приоритетным национальным проектам. Президент выступил против сокращения национальных программ. Министры рассказали ему о планах своих ведомств.

В ходе заседания глава Минсельхоза Алексей Гордеев отчитался о триумфальных итогах развития российского агропрома в уходящем году. Между тем, президент напомнил ему о необходимости баланса между интересами бизнес-сектора и россиян – потребителей продовольствия.

По данным Гордеева, в 2008 году производство в агропромышленном комплексе (АПК) России выросло на 111%, что на 7 процентных пунктов больше плановых показателей. Он пояснил, что "прирост обеспечен в основном за счет растениеводства", передает ИТАР-ТАСС.

Министр уточнил показатели урожая-2008, который составил, в чистом весе, 108 миллионов тонн. "Это второй результат за всю историю российского земледелия, – сказал Гордеев. – А по показателям урожайности – 22,2 центнера с гектара – это рекорд за все время учета".

"Меры, принятые федеральным центром и регионами позволили, в целом, обеспечить выполнение заданий госпрограммы в 2008 году",- отметил Гордеев. Между тем, задачи отрасли на 2009 год министр охарактеризовал как "весьма напряженные".

Министр сообщил, что "принят целый ряд ключевых решений для отрасли, бюджет госпрограммы на 2009 год дополнительно увеличен на 87 миллиардов рублей". Со следующего года возрастет до 80% государственное субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, а по молочному скотоводству компенсация составит 100%. На эти цели, по словам главы Минсельхоза, выделено 17 миллиардов рублей.

Гордеев сообщил о принятии для защиты отечественного рынка "ряда мер таможенно-тарифного регулирования". В 2009 году предусматривается снижение тарифной квоты на импорт мяса птицы. Аналогичные меры приняты в отношении свинины. Планируется также до 1 января рассмотреть вопрос о повышении ставок ввозных пошлин на молочную продукцию, прежде всего, на сухое молоко, сливочное масло и сыры.

С учетом принятых мер, Гордеев "считает целесообразным" обратить внимание руководителей регионов на поддержку сельского хозяйства. Основным принципом поддержки в рамках госпрограммы, напомнил министр, "является принцип софинансирования".

Глава Минсельхоза предложил на федеральном уровне всерьез озаботиться заняться созданием инфраструктурной базы зернового экспорта в Сибири и на Дальнем Востоке и Восточного портового зернового терминала. По мнению министра, здесь располагаются перспективные рынки сбыта – это Китай, Япония, другие страны Азии.

Министр регионального развития Виктор Басаргин рассказал Совету о программе "Жилище", на которую в будущем году будет направлено более 1 триллиона рублей.

Басаргин напомнил, что в строительной сфере создано два государственных Института развития – Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд
Содействия развитию жилищного строительства. "Существенно повысилось Влияние третьего института развития – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)", – сказал министр.

Басаргин считает, что главным результатом реализации нацпроекта по доступному жилью стало "изменение психологии человека от безнадежности и иждивенчества в получении жилья к реальному использованию финансово-кредитных механизмов жилищного строительства".

Цель предлагаемой программы реализации нацпроекта на 2009-2012 годы – дальнейшее развитие рынка жилья, обеспечение комфортных условий проживания граждан России.

По словам Басаргина, в программе обозначены три основных направления: развитие массового жилищного строительства, государственная поддержка спроса на рынке жилья и повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, объявил на заседании, что никаких революционных изменений в нацпроекте "Образование" не планируется. Вместе с тем, по мнению Фурсенко, "мы должны подумать, как повысить качество высшего образования вне зависимости от формы собственности вузов". "Сегодня главной проблемой образования остается подготовка квалифицированных кадров", – сказал он.

На заседании министр предложил ряд новых мер по реализации нацпроекта в сфере образования. В первую очередь, они связаны с более широким внедрением в сферу образования Интернета и инноваций, которые позволят, по мнению министра, "обеспечить в 2009-2012 годах выход на качественно новый уровень развития отрасли".

Андрей Фурсенко также отметил важность создания с помощью региональных университетов сети национальных исследовательских вузов по всей стране. "С 2009 года мы уже готовы начать их конкурсную поддержку", – сказал министр, подчеркнув, что "новые инновационные образовательные учреждения позволят создать условия для непрерывного образования специалистов", передаёт ИТАР-ТАСС.

Между тем, Минздравсоцразвития разработало масштабную информационную кампанию по борьбе с алкоголизмом и табакокурением. Основной задачей на ближайшие годы министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова считает "введение заботы о здоровье в систему общенациональных ценностей".

Вдобавок к этому министерство "будет проводить мониторинг соответствия алкогольной и табачной продукции необходимым параметрам". К 2012 году, по расчетам Голиковой, количество курящих в стране "должно сократиться на 30%, а число употребляющих алкоголь сократится на 5,1%". В 2009 году запланировано, что диспансеризацию пройдут 8 миллионов человек. Новым направлением работы в следующем году Голикова обозначила "совершенствование онкологической помощи населению".

Медведев попросил Голикову уточнить количество новых перинатальных центров. Министр сообщила, что сейчас уже в завершающей стадии строительства находятся 24 таких центра. А программа их строительства и оснащения завершается в 2010 году.

Зарплаты бюджетников в 2009 году из-за дефицита бюджета в 2009 году сокращаться не будут, несмотря на из-за дефицит бюджета, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по окончании заседания Совета по реализации национальных проектов.

"Повышение федерального фонда оплаты труда будет 30%, как и запланировано, а регионов – по возможности, но сокращение не планирует никто", – сообщил Дворкович, отвечая на вопрос РИА Новости. По словам помощника президента, практически все регионы намерены повышать зарплаты бюджетникам.

Ранее в среду Дворкович признал, что бюджет России в 2009 году впервые за последние 10 лет станет дефицитным, а дефицит будет покрываться за счет средств резервного фонда. Дворкович затруднился назвать конкретные цифры, сказав, что есть разные
расчеты.

Кроме того, государство намерено сократить сроки решения жилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, чернобыльцев, молодых семей и переселенцев с Севера, а также увеличить объем направляемых на эти цели средств, заявили в среду журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков по итогам заседания совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В свою очередь, Дворкович заявил, что выполнение государственных обязательств перед этими категориями граждан является важнейшим элементом политики.