Пленный из "Азова": есть мечта – приехать в Киев и устроить настоящую люстрацию

Официальный представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин на своей пресс-конференции предоставил возможность журналистам задать вопросы служащему батальона "Азов" Евгению Чуднецову, который добровольно сдал оружие.

Официальный представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин на своей пресс-конференции предоставил возможность журналистам задать вопросы служащему батальона "Азов" Евгению Чуднецову, который добровольно сдал оружие. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

Чуднецов сообщил, что добровольно сдался бойцам ополчения во время Широкинской операции. В "Азов" он попал добровольно в середине октября 2014 года.

По его словам, в составе полка были иностранцы — шведы, французы, иностранные инструкторы, они пользовались своим — зарубежным — оружием и средствами связи, также были "средства для обнаружения артиллерийской разведки".

Основной костяк батальона "Азов" — люди с националистическими взглядами. "Им даже не надо мозги промывать, они уже туда идут с промытыми мозгами", — сказал Чуднецов. По его словам, на курсе молодого бойца читается "Декалог украинского националиста".

Чуднецов также сообщил, что в батальоне есть, в том числе, выходцы с юго-востока Украины — из Донецка, Луганска, Мариуполя, Харькова.

По словам бывшего бойца, независимо от степени националистических убеждений, отношение к действующей власти крайне негативное. Причем, не только у бойцов "Азова", но и у бойцов других батальонов. "Причина объясняется довольно легко. Смотрим события в Иловайске. Ладно, допустим, это была случайность. Смотрим события, которые происходили потом. Вот этот котел — Дебальцевский. Конечно, господин президент сказал, что это никакой не котел. Там все хорошо. Но по факту там двойной котел. Это уже не совпадение", — сказал Чуднецов.

"У многих бойцов настоящая мечта: приехать в Киев и устроить настоящую люстрацию. Вернуться в Киев со своим вооружением и устроить небольшое показательное мероприятие. Если это случится, то Майдан 2014 года покажется для киевской власти раем", — добавил он.