Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Пензенский ветеран приглашен на главный Парад Победы в столице

Пензенский ветеран Великой Отечественной войны Борис Рожков приглашен на главный парад к 70-летию Победы, который состоится в Москве. Все военные годы он прошел артиллерийским разведчиком. Опытном путем определял координаты, по которым нужно дать огонь.

Пензенский ветеран Великой Отечественной войны Борис Рожков приглашен на главный парад к 70-летию Победы, который состоится в Москве. Все военные годы он прошел артиллерийским разведчиком. Опытном путем определял координаты, по которым нужно дать огонь. На бумагах его бригада числилась как 64-я морская.

После освобождения Волоколамска Борис Алексеевич получил серьезное ранение. Взрывом его по пояс засыпало землей. В память, поясняет ветеран, врезалось: как раз до того уровня, на котором он держал винтовку. Откапывать его двум санитаркам и солдатам пришлось лопатами. Сапоги так и остались в земле. В госпитале раны лечили пять месяцев.

Тогда Борис Алексеевич уже нашел на войне настоящего друга — Анатолия Виницкого. Вместе они прошли весь боевой путь, продолжили общаться и после войны. Ему Борис Алексеевич более пяти лет назад посвятил стихотворение. До 70-летнего юбилея Победы Анатолий Виницкий не дожил.

«Как мы выжили с ним — не понятно. Наверное, нам помогла наша вера в победу и дружбу. Еще нам, скорей, повезло. Часто вспоминаем штурм Берлина и весенний полковой парад, и во сне, как наяву, воюем все эти 70 с лишним лет подряд», — сказал Борис Рожков.