Тема:

Газовые споры 1 год назад

ДНР обвинила Киев в энергетической диверсии

С 16 часов 19 февраля Россия поставляет газ на Украину. Это поможет решить проблему газоснабжения ДНР и ЛНР, которым Киев прекратил подачу голубого топлива. Донбасс едва не оказался на грани гуманитарной катастрофы – своих запасов хватило бы всего на несколько часов.

С 16 часов 19 февраля Россия поставляет газ на Украину, в том числе через станции "Прохоровка" и "Платово". Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Эти поставки осуществляются в рамках действующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом". Возможно, это поможет решить проблему газоснабжения Донецкой и Луганской народных республик, которым Киев прекратил подачу голубого топлива. В результате Донбасс едва не оказался на грани гуманитарной катастрофы — своих запасов хватило бы всего на несколько часов.

Газ на исходе. На распределительной станции в Луганской области показывают – давление в трубах за последние часы упало в несколько раз. В руководстве самопровозглашенной ДНР заявляют: газа в хранилищах хватит максимум до середины грядущей ночи, и обвиняют украинские власти в, по сути, энергетической диверсии.

"Украина полностью перекрыла все задвижки, все входы, — констатировал председатель народного совета ДНР Андрей Пургин. — Долго, видимо, к этому готовилась, потому что это сложная процедура. Украина полностью вчера вечером отключила нас от поставок газа".

В комитете Госдумы по энергетике назвали газовую блокаду, введенную официальным Киевом, нарушением минских договоренностей. Теперь самопровозглашенные республики стараются наладить поставки газа из России. Премьер Дмитрий Медведев уже дал указания Минэнерго и "Газпрому" подготовить техническое решение.

Все технические возможности для поставок уже есть, заявил премьер ЛНР Геннадий Цыпкалов. Дело лишь за политическим решением. Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже заявил: дополнительные объемы газа на Украину будут поступать через измерительные станции "Прохоровка" и "Платово" (они как раз находятся у границ с ЛНР). В рамках контракта с "Нафтогазом" Украины "Газпром" просто увеличит свои поставки в страну на 12 миллионов кубометров в сутки.