Телеканал "112 Украина" на свой страх и риск покажет ток-шоу Савика Шустера


Фото ТАСС.

Телеканал "112 Украина", несмотря на угрозу закрытия, решил выпустить 20 февраля в эфир политическое ток-шоу Савика Шустера. Ранее его сняли с эфира на украинском канале "24", что вызвало бурные споры о свободе слова на Украине.

На этой неделе в медиасообществе Украины бушевали страсти из-за того, что телеканал "24" снял с эфира ток-шоу "Шустер Live", а телеканалу "112 Украина" Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение за его трансляцию. В результате до последнего момента было неясно: появится ли в эту пятницу, 20 февраля, на каком-либо канале ток-шоу Савика Шустера, или нет.

Официально телеканал "24" объяснил свой разрыв отношений с Савиком Шустером необходимостью "производить собственный продукт". Однако и в самом Нацсовете, и в украинских СМИ это решение связали с тем, что в эфире от 13 февраля было включение российского ("прокремлевского", как его называют на Украине) журналиста Максима Шевченко. Сообщалось также, что якобы "возмущенные телезрители" призывали телеканалы впредь не давать слово "врагам Украины".

Сам Шустер объяснил свой взгляд на свободу слова в открытом письме. Позже он также пояснил, что, по его мнению, "выступление Шевченко было только предлогом для вынесения предупреждения "112 Украина" и запугивания "24 канала".

"Для меня Максим Шевченко — это просто человек, который отражает точку зрения ястребов Кремля, а так как ястребов в Кремле большинство, я думаю, нужно знать, что они думают", — отметил автор программы.

После того, как эта история приобрела огромный общественный резонанс, в украинских СМИ появилось множество комментариев политиков и журналистов о том, как понимать свободу слова в стране, которая, по сути, находится в состоянии войны. Даже лидер радикальной партии Олег Ляшко был вынужден признать, что "при Януковиче свободы слова было больше", и назвал действия Нацсовета "цензурой".

Несколько дней вопрос, выйдет ли в ближайшую пятницу ток-шоу Шустера в эфир и на каком канале, оставался открытым. Накануне телеканал "112 Украина" провел в прямом эфире трехчасовой телемарафон, посвященный свободе слова в стране в условиях ведения военных действий.

Кроме того, перед этим на телеканале провели голосование среди зрителей, чтобы они решили: нужна ли программа "Шустер Live" на канале "112 Украина"? 74 процента проголосовавших высказались "за".

В итоге, несмотря на угрозу закрытия, телеканал решил выпустить сегодня в эфир это политическое ток-шоу. Савик Шустер при этом рассказал, что выпуск 20 февраля будет посвящен "Дню Небесной Сотни"; выяснению того, куда девались "золотые батоны" и другие драгоценности семьи экс-президента Украины Виктора Януковича.

Разумеется, будет обсуждаться и самая горячая тема последних недель: что на самом деле произошло в Дебальцеве. Предоставят ли в этом эфире слово "ястребам Кремля", пока неизвестно.

Вечером 20 февраля стало известно, что президент Украины подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ ". Этим документом, как отмечают украинские СМИ, по сути, дан зеленый свет блокировке неугодных СМИ.