Комендантский час для студентов отменен


ГТРК "Башкортостан"

Теперь общежития не будут закрывать двери после одиннадцати вечера, вход стал доступен круглые сутки. Инициативу учащихся по всей стране поддержало Министерство образования и науки России.

Теперь общежития не будут закрывать двери после одиннадцати вечера, вход стал доступен круглые сутки. Инициативу учащихся по всей стране поддержало Министерство образования и науки России. Однако некоторые коменданты и вахтеры остаются при своем мнении и не хотят менять старых правил. Уфимские активисты решили проверить, студенты каких вузов могут беспрепятственно попасть к себе в комнату после 23:00.

Запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам законодательства Российской Федерации, говорится в разъяснении Минобрнауки ректорам российских вузов. Инициатива отменить комендантский час появилась после многочисленных жалоб  студентов, которые остаются на улице за закрытой дверью. Уфимские студенты решили проверить на практике, как на вахте поступают с опоздавшими.

Время далеко за полночь, двери общежития аграрного университета открыты, вахтер начала уборку помещений. Активисты пытаются узнать, может ли студент пройти к себе в комнату. Пропуска у молодого человека не оказалось, но при себе был студенческий билет. Этого документа для коменданта вполне достаточно. С посторонними, пусть даже и активистами, и журналистами, разговор короткий вахтерша — просит всех выйти.

Однако, по словам активистов, бывают и другие случаи, когда студент после ночного дежурства или работы натыкается на закрытые двери общежития. Тогда приходится отправляться на поиски ночлега.

Как показала проверка студенческого актива, в общежитие аграрного университета вход свободный, но только для своих студентов.

После того, как министерство образования и науки РФ поддержало инициативу отмены комендантского часа, нашлись и те, кто решительно настроен против этой идеи. Некоторые сотрудники российских вузов считают, что круглосуточный доступ в общежития может повлечь за собой неприятные последствия и даже рост преступности.