Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Глава СПЧ проверит условия содержания летчицы Савченко в московском СИЗО


фото EPA

Глава президентского Совета по правам человека планирует посетить летчицу Савченко 2 марта в следственном изоляторе "Матросская тишина". По словам Федотова, необходимо проверить, в каких условиях содержится Савченко, а также узнать о состоянии ее здоровья, поскольку она продолжает голодовку.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов планирует вновь посетить украинскую летчицу Надежду Савченко 2 марта в следственном изоляторе "Матросская тишина". По словам Федотова, необходимо проверить, в каких условиях содержится Савченко, а также узнать о состоянии ее здоровья, поскольку она продолжает голодовку, передает "Интерфакс".

Глава СПЧ Михаил Федотов вместе с уполномоченным по правам человека РФ Эллой Памфиловой несколько раз посещали летчицу Савченко в московском СИЗО. Басманный суд Москвы ранее продлил арест Савченко до 13 мая.

Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в Москву. Летчицу обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском. Однако она свою вину не признает.