Тема:

"Оскар"-2015 8 лет назад

В Лос-Анджелесе объявляют победителей "Оскара"

В Лос-Анджелесе в одном из крупнейших киноконцертных залов мира - театре Dolby - началась торжественная церемония объявления победителей 87-й премии "Оскар" Академии кинематографических искусств и наук. Борьба идет в 24 номинациях, Россия представлена фильмом "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева.

В Лос-Анджелесе в одном из крупнейших киноконцертных залов мира — театре Dolby — началась торжественная церемония объявления победителей 87-й премии "Оскар" Академии кинематографических искусств и наук. Борьба идет в 24 номинациях, Россия представлена фильмом "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева. Он претендует на победу в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", хотя у российской ленты есть очень серьезные конкуренты. В первую очередь это картины "Ида" польского режиссера Павла Павликовского и "Мандарины" режиссера Зазы Урушадзе (совместное производство Эстонии и Грузии). Андрей Звягинцев находится в зале вместе с частью творческой группы фильма.

Претендентами в номинации, которую считают главной — "Лучший фильм года" — являются, по мнению большинства кинокритиков, три картины. Это "Бердмэн" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Отрочество" американца Ричарда Линклейтера и "Снайпер" знаменитого американского актера и режиссера Клинта Иствуда. Есть некоторые шансы и у фильма "Отель "Гранд Будапешт" американского режиссера Уэса Андерсона. Всего в этой номинации соревнуются восемь лент.

Фаворитами премию в номинации за "Лучшую режиссуру" здесь называют Алехандро Гонсалеса Иньярриту и Ричарда Линклейтера. В Голливуде существует почти единогласное мнение, что премию "Лучшая женская роль" получит Джулианна Мур, сыгравшая Эллис Хоуланд в картине "Все еще Элис".

В номинации "Лучшая мужская роль" определились несколько неофициальных лидеров. Это британец Эдди Редмэйн с ролью в картине "Вселенная Стивена Хокинга", его соотечественник Бенедикт Камбербэтч, сыгравший математика Алана Тьюринга в фильме "Игра в имитацию" и американский актер Майкл Китон, исполнивший роль Риггана Томпсона в картине "Бердмэн".

На церемонии выступят известные певцы и музыканты, в том числе Леди Гага, Джон Ледженд, Рита Ора и Джек Блэк. Ведущий вечера — американский актер Нил Патрик Харрис, передает ТАСС.

Онлайн-репортаж с церемонии вручения премии ведет сайт "Фильм Про".