Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Нафтогаз" не внесет предоплату без дополнительных гарантий "Газпрома"


фото EPA


фото EPA

НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении ОАО "Газпром" своих контрактных обязательств.

НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении ОАО "Газпром" своих контрактных обязательств. Об этом сегодня заявили в пресс-службе компании.

Ранее холдинг обвинил "Газпром" в невыполнении заявки на поставку предоплаченного газа. В частности, как утверждают в "Нафтогазе", "Газпром" был обязан поставить по 114 миллионов кубометров газа 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно.

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что через два дня российская компания может полностью прекратить поставки газа на Украину. Причина — в отсутствии предоплаты за март. По его словам, на сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около 2 дней.

Таким образом, поставка газа на Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу, передает "Интерфакс".