Тема:

Газовые споры 1 год назад

Россия ждет предоплаты от "Нафтогаза"


фото EPA

Россия рассчитывает на своевременную предоплату от "Нафтогаза Украины" за мартовские поставки газа. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия рассчитывает на своевременную предоплату от "Нафтогаза Украины" за мартовские поставки газа. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, на данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

"Мы рассчитываем, что новая предоплата за поставки российского газа будет внесена своевременно, — цитирует министра ТАСС. — Все трехсторонние договоренности, достигнутые в Брюсселе, должны неукоснительно соблюдаться, нельзя допустить сбоя поставок европейским потребителям".

Кроме того, Новак отметил, что Россия, Украина и Европейский союз пока обсуждают вопросы поставок газа по телефону, а не в формате личных встреч. "На данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго. — Мы рассчитываем, что новая предоплата за поставки российского газа будет внесена своевременно. Все трехсторонние договоренности, достигнутые в Брюсселе, должны неукоснительно соблюдаться, нельзя допустить сбоя поставок европейским потребителям".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 февраля объявил энергетическую блокаду Донбассу. Он дал распоряжение о прекращении подачи электроэнергии и газа на территории Донецкой и Луганской народных республик.