Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

Путин как угонщик "Боинга". Запад соревнуется в абсурдности версий


Фото ТАСС.

С момента исчезновения малайзийского "Боинга" над Южно-Китайским морем выдвигались самые разные версии событий – одна другой необычнее. Американский эксперт Джефф Вайз озвучил еще одну странную версию: якобы самолет угнали российские спецслужбы и спрятали его на космодроме Байконур.

С момента исчезновения малайзийского "Боинга" над Южно-Китайским морем выдвигались самые разные версии событий. Действительно, судьба самолета окутана тайной: ночью в начале марта, когда лайнер выполнял полет из Куала-Лумпура в Пекин, не было ни плохой погоды, ни сигнала бедствия, ни сообщений о происшествиях на борту. Не осталось обломков, не было и свидетелей крушения.

Эксперты не исключали, что самолет могли угнать. Стало известно, что перед полетом пилот отрабатывал на тренажере варианты посадки в разных уголках мира. Появились даже предположения, что пропавший "Боинг" и лайнер, позже разбившийся на Донбассе, – это один и тот же самолет. Звучали версии, что самолет помогли угнать хакеры.

На днях озвучивалось предположение, что "Боинг", выполнявший рейс MH370, отправился на Южный полюс. Самолет намеренно изменил курс, а затем был спрятан во льдах Антарктиды – такое мнение высказал один из ведущих авиационных экспертов США Малколм Бреннер.

Его коллега Джеф Вайз, сотрудничающий с CNN, предположил, что самолет спрятали на космодроме Байконур. Ранее, когда эксперты только пытались понять, докуда в принципе мог долететь "Боинг" с имеющимися запасами топлива, назывались страны Центральной Азии. По его мнению, самолет мог двигаться вдоль государственных границ Китая, Индии и Пакистана, чтобы оставаться незаметным для радаров.

"Есть не так много мест, где можно посадить такой большой самолет как "Боинг-777", но мне повезло найти такое. Это космодром Байконур в Казахстане, который использует Россия. Его построили для запуска русской версии космического шаттла", – отметил Вайз в своей статье в New York Magazine.

"Где бы ни приземлился "Боинг" – на Байконуре или еще где-то в Казахстане – под подозрением оказывается Россия", – продолжил эксперт. К тому же, по его словам, на борту лайнера были два гражданина Украины и один россиянин – они, по его мнению, вполне могли оказаться сотрудниками спецслужб.

Вайз считает, что версия о том, что российские спецслужбы угнали борт MH370 и спрятали его в Казахстане, вполне правдоподобна, так как Россия обладает современными спутниками, авиационной электроникой и вообще развитой авиационной индустрией. "Россия (возможно) является единственной страной, которая держится особняком от Запада, и, тем не менее, технологически способна сравниться с США в аэрокосмической отрасли", – отметил Вайз на своем сайте.

"Зачем Путину вообще угонять малайзийский пассажирский самолет? Я без понятия, – признался Вайз. – Может, он хотел продемонстрировать Соединенным Штатам, которые накануне ввели санкции в отношении России, что он тоже может ударить по Западу и союзникам Запада, где бы они ни находились". Он напомнил, что накануне загадочного исчезновения "Боинга" глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что любые санкции в адрес РФ ударят по США бумерангом.

Большинство версий пропажи "Боинга" выглядят конспирологическими, порой высказываются совершенно противоположные друг другу сценарии. Так, например, экс-глава одного из авиаперевозчиков Марк Дюгэн считает, что самолет исчез с подачи США, а не России. По его мнению, самолет могли сбить американские военные. Дюгэн провел собственное расследование и пришел к выводу, что самолет рухнул в Индийский океан неподалеку от острова Диего-Гарсия, на котором находится военная база США.

Объединенный координационный центр, который ведет поиски лайнера, обещает опубликовать данные, собранные за время поисков, к маю нынешнего года. Возможно, его отчет прояснит ситуацию.