Северокорейским детям угрожает голодная смерть

Северокорейским детям угрожает голодная смерть
К началу лета перед лицом голодной смерти в Северной Корее окажутся 70 тыс детей. Об этом во вторник в Сеуле заявил официальный представитель детского фонда ЮНИСЕФ в КНДР Ричард Брайдл.
К началу лета перед лицом голодной смерти в Северной Корее окажутся 70 тыс детей. Об этом во вторник в Сеуле заявил официальный представитель детского фонда ЮНИСЕФ в КНДР Ричард Брайдл, передает РИА "Новости".

Как сообщило южнокорейское агентство Ренхап, тревожную ситуацию в Северной Корее Брайдл объяснил нехваткой продуктов питания и медикаментов. В 2003 году, сказал он, в КНДР 1,2 млн тонн продовольствия, однако Всемирная продовольственная программа ООН должна дополнительно направить туда еще 50 тонн продуктов питания.

Нынешних запасов для северокорейских жителей хватит только до октября, а объемы гуманитарной помощи в последнее время "значительно сократились", подчеркнул Брайдл. По линии ЮНИСЕФ, сообщил он, предполагалось собрать 12 млн долларов для продовольственной помощи Северной Корее, однако в первом квартале года от стран-доноров удалось получить только 1,3 млн долларов.