Мировое сообщество отреагировало на бесчинства исламистов в Ираке

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила за срочный созыв внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с бедственной ситуацией на севере Ирака. Поводом к этому послужил разгром в музее древностей в Мосуле.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила за срочный созыв внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с бедственной ситуацией на севере Ирака. Поводом к этому послужил разгром в музее древностей в Мосуле.

 

"Я глубоко потрясена видеозаписью, на которой запечатлены разрушения статуй и других артефактов музея в Мосуле, — заявила Ирина Бокова. — Я осуждаю это как преднамеренное покушение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как акт разжигания насилия и ненависти".

По словам главы ЮНЕСКО, действия исламистов выходят далеко за рамки культурной трагедии. Они являются прямым нарушением резолюции Совбеза ООН номер 2199, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит обязывающие меры для противодействия незаконной торговле древностями и культурными объектами Ирака и Сирии.

"Систематическое уничтожение ключевых составляющих богатого и разнообразного наследия Ирака, свидетелями которого мы стали за последние месяцы, неприемлемо и должно быть остановлено незамедлительно", — подчеркивает Бокова.

Древний город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года, напоминает ТАСС. За это время исламисты уничтожили ряд местных достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса (Ионы), почитаемого как христианами, так и мусульманами, и средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

Накануне свидетельством новых актов вандализма активистов движения "Исламское государство" (запрещена в РФ) стал видеоролик учиненного ими разгрома исторического музея города Мосул: радикалы крушили кувалдами скульптуры, барельефы и другие бесценные произведения, многие из которых представляли шедевры вавилонского и ассирийского искусства.

Среди прочего, была уничтожена бесценная шумерская скульптура Шеду, крылатого быка с человеческим лицом, IX века до нашей эры. В мифологии Междуречья он символизирует ангела-хранителя. Знакомые с коллекцией специалисты говорят, что, среди прочего, были уничтожены скульптуры, возраст которых достигает 3 тысяч лет.

В минувший понедельник же стало известно о разграблении центральной мосульской библиотеки Генам ат-Таан, здание которой было разрушено взрывом. Во дворе книгохранилища, которое считалась одним из самых старых в стране, боевики "Исламского государства" устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака. В результате этого акта вандализма уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых были редчайшие книги по культуре, философии, арабской истории, а также сотни манускриптов.