Тема:

Газовые споры 1 год назад

Поставки газа на Украину могут прекратиться до встречи в Брюсселе


фото EPA

Вероятность прекращения поставок российского газа на Украину сохранится до трехсторонней встречи 2 марта в Брюсселе.

Существует вероятность прекращения поставок российского газа на Украину до трехсторонней встречи 2 марта в Брюсселе, если очередная предоплата от "Нафтогаза" не поступит, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Во встрече 2 марта примут участие министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, сообщает РИА Новости.

"Если сейчас, в эти дни поступит оплата, сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы", — сказал Новак журналистам. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в четверг также заявлял, что если "Нафтогаз Украины" до конца недели не перечислит "Газпрому" предоплату за поставки газа, то в марте они будут прекращены.

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, в рамках зимнего плана "Нафтогаз" за декабрь 2014 года — февраль 2015 года суммарно перевел "Газпрому" около 830 миллионов долларов предоплаты. По данным "Укртрансгаза" — дочерней компании "Нафтогаза", в декабре Украина выбрала 488,106 миллиона кубометров российского газа, в январе — 920,314 миллионов.

С 1 по 24 февраля компания уже выбрала более 733 миллионов кубометров. Эксперты ФНЭБ полагают, что на февраль Украина заказала у РФ чуть менее 1 миллиарда кубометров. Официально стороны не озвучивали объем заказанного на февраль газа.