Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

ФСИН - правозащитникам: состояние Савченко удовлетворительное


Фото ТАСС.

Состояние здоровья бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, объявившей в московском СИЗО голодовку, оценивается как стабильное и удовлетворительное, заявляет пресс-служба ФСИН.

Состояние здоровья бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, объявившей в московском СИЗО голодовку, оценивается как стабильное и удовлетворительное, заявляет пресс-служба ФСИН.

"В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию. "С целью медицинского освидетельствования обвиняемой проведено четыре врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения. Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы", — подчеркнули в ведомстве, передает ТАСС.

Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк обратилась к своим коллегам с заявлением, в котором утверждала, что Савченко может умереть в ближайшие дни. "За последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось, у нее начались проблемы с внутренними органами", — сообщала Елена Масюк.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве и незаконном пересечении границы РФ. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В настоящее время Савченко содержится в московском следственном изоляторе "Матросская тишина". Срок ареста ей продлен до 13 мая.

Сама обвиняемая свою вину не признает. В знак протеста она два месяца держит голодовку. 20 февраля сестра Савченко сообщила, что Надежда отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма, и теперь принимает только воду.