Тема:

Газовые споры 1 год назад

Новак: если Украина хочет получать газ, пусть платит

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 15 миллионов долларов, как предоплату за мартовские поставки газа. Этой суммы, по оценке министра энергетики России Александра Новака, хватит на поставки вплоть до 3 марта.

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 15 миллионов долларов, как предоплату за мартовские поставки газа. Этой суммы, по оценке министра энергетики России Александра Новака, хватит на поставки вплоть до 3 марта.

"Теперь на сутки переносят срок, когда заканчивается объем предоплаченного газа. Они могут заплатить еще до вторника — это будет зависеть уже от их действий. Мы живем в рамках нашего трехстороннего соглашения, мы ничего не нарушаем. Если они хотят получить газ, пускай платят. Это тоже в рамках действующих соглашений", — заявил глава Минэнерго на Красноярском экономическом форуме.

Александр Новак еще раз объяснил украинской стороне: "Нафтогаз" должен перечислить деньги за российский газ 27 февраля, чтобы не прекратились мартовские поставки. Это соответсствует брюссельским договоренностям. "Опасения и озабоченность вызваны в первую очередь тем, что оплаченного газа осталось мало", — цитирует Новака ТАСС.

Ранее пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что ежесуточно компания поставляет на Украину около 40 миллионов кубометров природного газа, который обходится "Нафтогазу Украины" в чуть более 12 миллионов долларов.

Куприянов отметил также, что оплаченных украинской компанией объемов газа хватит до первого марта включительно. Теперь "Нафтогаз Украины" продлил своим платежом поставки российского природного газа еще на сутки.

Таким образом, 2 марта, когда состоятся трехсторонние переговоры по газу России,Евросоюза и Украины, "Нафтогаз" сможет получать российский газ.

27 февраля РФ поставит Украине 68,9 миллиона кубометров газа, выполнив все заявки "Нафтогаза", добавил Сергей Куприянов. Согласно данным "Укртрансгаза", 25 февраля Украина импортировала 38,9 миллиона кубометров российского газа, а 24 февраля — 41,7 миллиона кубов.

Кроме того, с 19 февраля "Газпром" поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в Донбассе. Это произошло после того, как Киев прекратил газоснабжение юго-востока Украины, сославшись на повреждения газотранспортной инфраструктуры из-за боевых действий. В "Газпроме" подчеркивали, что поставки через эти станции осуществляются в полном соответствии с контрактом "Газпрома" и "Нафтогаза", а значит, платить за него придется украинской компании.

"Нафтогаз" же заявляет, что не заказывал поставки российского газа через точки входа на юго-востоке Украины. В его заявках фигурируют измерительные станции "Суджа", "Писаревка", "Сохрановка", "Валуйки", "Кобрин" и "Мозырь".

В ответ на действия "Газпрома" "Нафтогаз" увеличил заявки на суточный отбор российского газа до 114 миллионов кубометров, тогда как до 19 февраля суточный объем отбора Украиной газа из России стабильно держался на уровне около 30 миллионов кубометров.

"Нафтогаз" намеренно решил форсировать выборку предоплаченного на февраль российского газа, чтобы заставить "Газпром" поставлять газ в Донбасс вне контракта, считают российские эксперты.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" готов вывести поставки газа в Донбасс за рамки обсуждения российско-украинского газового вопроса, как и предлагала Еврокомиссия.