Тема:

Омский стрелок 9 лет назад

Омский стрелок арестован на два месяца

Мужчину, который расстреливал прохожих в Омске из окна, арестовали на два месяца. Такое решение принял Ленинский районный суд города. Накануне Сергей Роденко, которого прозвали омским стрелком, ранил троих прохожих и полицейского, открыв огонь из квартиры на третьем этаже.

Мужчину, который расстреливал прохожих в Омске из окна квартиры на третьем этаже, арестовали на два месяца. Такое решение принял Ленинский районный суд города. Накануне Сергей Роденко, которого прозвали омским стрелком, ранил троих прохожих и полицейского, открыв огонь из окна.

Заседание суда было закрытым для прессы. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Омской области, решение об аресте было принято с учетом тяжести преступления. Также, по сообщению следователей, суд учел социальную опасность подозреваемого, который, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда.

Днем 26 февраля Роденко расстрелял из окна своей квартиры в доме номер 19 на Марьяновской улице четырех человек. Он ранил в лицо и шею 61-летнего соседа и его 56-летнюю супругу. Также ранения лица и правого плеча получил 56-летний слесарь и 44-летний сотрудник полиции, приехавший по вызову.

Следственные органы возбудили в отношении Роденко дело по статьям 30 и 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").

Ранее сообщалось, что 34-летний стрелок отказался давать показания. Мужчина сообщил лишь, что имеет высшее юридическое образование, но последнее время работал дворником. Свою причастность к стрельбе он отрицал. Однако правоохранители обнаружили у него дома вещественные доказательства: три охотничьих ружья и патроны. Следователи также допросили потерпевших и очевидцев случившегося.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин, побудивших подозреваемого к противоправным действиям. В ближайшее время следствие планирует назначить проведение в отношении задержанного судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления его вменяемости, а также судебно-медицинских, баллистических, компьютерно-технической и других экспертиз", – сообщили в следственном управлении.

Уже известно, что ранее Роденко привлекался к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении одного из потерпевших по настоящему уголовному делу. Кроме того, его привлекали к административной ответственности. По некоторым данным, мотивом совершения этого преступления могла стать месть. Как сообщает телеканал LifeNews, стрелок целился в прохожего, которого принял за своего обидчика. Роденко решил, что это именно тот человек из-за которого он ранее привлекался к уголовной ответственности.

Издание уточняет, что ранее Роденко сломал нос знакомому. Тот написал заявление в правоохранительные органы, но дело удалось решить миром. Однако пострадавший с тех пор при каждом удобном случае напоминал стрелку про то инцидент и грозил тюрьмой.