Запад призвал найти и покарать убийц Бориса Немцова


Фото ТАСС.

Одними из первых на убийство Бориса Немцова отреагировали Соединенные Штаты. Совет национальной безопасности распространил сообщение от имени Барака Обамы. Европа также шокирована расстрелом Немцова и ждет "быстрого и беспристрастного расследования".

Одними из первых на убийство Бориса Немцова отреагировали Соединенные Штаты. Совет национальной безопасности распространил сообщение от имени Барака Обамы. В нем сообщается, что США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова и "призывают российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование". Кроме того, Штаты требуют добиться наказания виновных.

В свою очередь, Европа шокирована расстрелом Немцова и ждет "быстрого и беспристрастного расследования". "Мы глубоко потрясены случившимся. Наши мысли сегодня с родными и близкими погибшего", заявил представитель институтов ЕС. В Евросоюзе также желают быстрого и беспристрастного расследования и хотят, чтобы преступники, причастные к произошедшему, были наказаны.

В Великобритании призывают российские власти сделать все возможное, чтобы виновные в убийстве Немцова предстали перед судом. В британском МИДе отметили, что скорбят в связи с гибелью политика и будут внимательно следить за ходом расследования, передает РИА Новости.

Между тем в Германии ведущие СМИ посвятили свои передовицы убийству российского политика. "Немцов пытался в недалеком прошлом создать в России союз за "европейский выбор". Он выступал за экономическую и культурную ориентацию России в сторону Запада, в сторону ЕС", — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Вместе с тем, Немцов был одним из самых известных критиков Путина.

Издание Die Welt со ссылкой на политологов пишет об особой силе притяжения Немцова, который с удовольствием окружал себя молодыми женщинами. Однако эксперты полагали, что он не в силах объединить разрозненную российскую оппозицию.

"Смерть этого столь любимого политика приведет к дальнейшему опустошению политического ландшафта в России", — полагает газета. Для многих людей, которые видели в Немцове, несмотря на некоторые ошибки, светлую личность, будет непросто перейти к обыденным делам.

"Политик был знаменитым сторонником прозападных протестов на Украине в 2014 году на Майдане. Он выражал надежду, что искра революции перенесется в Россию", — пишет Rheinische Post.

Убийство произошло в ночь на 28 февраля, когда политик прогуливался с девушкой по Москве. Его расстреляли из проезжавшей мимо машины, четыре пули попали в спину погибшего. Возбуждено дело по двум статьям – "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".