Выяснить, кто и зачем: соратники Немцова призывают воздержаться от спекуляций

За четверть века в политике Борис Немцов прошел большой путь, общался со многими политиками, бизнесменами – как российскими, так и зарубежными. Сегодня многие его соратники и знакомые пришли на место убийства. Каким запомнили Бориса Немцова его коллеги по политическому цеху?

За четверть века в политике Борис Немцов прошел большой путь, общался со многими политиками, бизнесменами — как российскими, так и зарубежными. Сегодня многие его соратники и знакомые пришли на место убийства. Каким запомнили Бориса Немцова его коллеги по политическому цеху?

Утром субботы одними из первых на место гибели Бориса Немцова приезжают его товарищи по партии "Союз правых сил". Ирина Хакамада, возложив цветы, отступая сквозь толпу, закрывает лицо капюшоном – чтобы скрыть слезы.

"Дикий, агрессивный, наглый террористический акт, и причины сейчас выяснять невозможно, — говорит она. — Боря стоит, как живой, потому что он был очень живым и в жизни, очень эмоциональным, и, как это ни странно, несмотря на свою жесточайшую критику власти, он был одним из самых мирных лидеров оппозиции".

Анатолий Чубайс и Борис Немцов при президенте Ельцине занимали посты вице-премьеров. В двухтысячных вместе руководили "Союзом правых сил". В последние годы расходились в политических взглядах, но неизменно ценили общее прошлое – в 2010-м, когда Немцова задержали после митинга на Триумфальной площади за сопротивление сотрудникам милиции, Чубайс выступал в защиту друга.

"Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, я ни разу не видел его испугавшимся, все прекрасно знают, что Борис – человек неподкупный, искренний, до прямолинейности честный", — говорит Анатолий Чубайс.

Никита Белых, губернатор Кировской области, тоже соратник Немцова по СПС, был одним из последних, кто его видел живым. За несколько часов до убийства случайно столкнулись на радиостанции "Эхо Москвы". Белых призывает не спекулировать политически на смерти Немцова, а бросить все силы на расследование: "Понять, кто был заинтересован, очень важно. Власть от этого не выигрывает. Сейчас, мне кажется, очень важно не поддаться на соблазн спекуляций и выяснить, как можно быстрее, кто и зачем".

На скорейшее расследование надеются и в партии "Яблоко". Ее основатель Григорий Явлинский минутой молчания почтил память политика на мосту возле Кремля. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что это потеря для всего российского общества. "Таких людей сегодня немного в российской политике. Мы будем требовать скорейшего расследования, бюро партии "Яблоко" сейчас принимает такое заявление, и мы будем рассчитывать на мощную консолидацию оппозиции. Оппозиция должна ответить мирным конституционным способом, она должна показать, что такие вещи она не простит никогда", — добавил он.

Бывший председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков считает трагедию убийством политического масштаба.

Похожим образом — политическая провокация — оценивает преступление лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он считает необходимым обсудить произошедшее в Госдуме на экспертном совете "Открытая трибуна": "Это крупная политическая провокация против всех нас, против страны. На мой взгляд, те, кто наложил санкции, вдруг увидели – и этого мало, те, кто поджег войну на Украине – тоже им мало – вместе с Европой договорились остановить это безумие. Вот им не нравится, если Россия сильная, умная и дружная, поэтому сейчас надо немедленно, срочно расследовать, бросить все лучшие силы".

Оппонент Немцова – Владимир Жириновский – напротив, видит в убийстве сведение личных счетов на бытовой почве, политическую подоплеку ставит на дальний план: "В Нижнем Новгороде осталось много недовольных, много коммерческих вариантов, невозвращенных кредитов. Второе – ночная прогулка, девушка с Украины. Он имеет право, его личная жизнь, но раз в этот момент совершается убийство, здесь тоже может прослеживаться связь".

Российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркивает, убийство совершено в высшей степени цинично: "Очень грустно что в нашей стране происходят такие вещи, что такие люди, как Немцов оказываются невостребованными, и с ними расправляются, как с преступниками, хотя он человек честный, неподкупный, сохранявший верность убеждениям, хотя ему за это приходилось дорого платить, и он, в конце концов, заплатил жизнью".

Бизнесмен Михаил Прохоров в своем блоге в "Живом журнале" о Немцове написал: "Он жил с открытым забралом, ему стреляли в спину, у убийц не хватило смелости смотреть в глаза".