Дожали? СМИ Украины сообщают, что глава Нацбанка Украины согласилась уйти


Фото ТАСС.

Сегодня несколько украинских СМИ сообщили о том, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке. В регуляторе эту информацию опровергают, но депутаты-радикалы заявляют, что намерены этого добиваться.

Сегодня днем должна состояться внеочередная сессия Верховной рады Украины, на которой Радикальная партия Олега Ляшко поставит перед партнерами по коалиции ряд требований и предложений. Их первое и главное требование: немедленное освобождение председателя Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой.

"Отговорка, что Гонтарева должна оставаться на должности ради получения кредита МВФ, — не выдерживает критики. Ведь если Гонтарева останется руководителем Нацбанка, то часть кредита МВФ на стабилизацию золото-валютного фонда страны будет разворована, как и предыдущие кредиты", — написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) соратник Ляшко Игорь Мосийчук.

При этом несколько украинских СМИ сообщили о том, что Гонтарева уже написала заявление об отставке. В частности, об этом телеканалу "112 Украина" сообщили источники в Верховной раде, знакомые с документом.

По их словам, голосование за отставку главы НБУ, скорее всего, состоится после того, как МВФ выделит Украине транш. Собеседники поясняют, что Гонтарева — гарант "правильного распределения транша". В тоже время источники не исключают, что решение по отставке руководителя НБУ может быть принято уже сегодня, 2 марта.

Однако Нацбанк опроверг "очередную отставку" Гонтаревой. "Мы опровергаем эту информацию. Сегодняшнее заявление об отставке — очередная инсинуация", — сообщили агентству "Укринформ" в пресс-службе регулятора.

Особо рьяно среди депутатов Верховной рады добиваются отставки депутаты Радикальной партии Ляшко. Ранее они заявляли, что "Гонтарева должна ползать на коленях перед украинским народом и умолять о прощении за ту экономическую пропасть, в которую она бросила государство и народ".

В конце минувшей недели Нацгвардия жестко разогнала митинг Нацбанка Украины, который уже назвали "Финансовым майданом". Участники акции требовали отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее первого заместителя Александра Писарчука.

Ожидается, что совет директоров МВФ соберется 11 марта и примет решение о предоставлении помощи Украине, напоминает РИА Новости. Если оказание помощи будет одобрено, Украина получит первый транш в размере пяти миллиардов долларов в течение нескольких дней. Ранее МВФ принял решение расширить программу поддержки Украины примерно на 17,5 миллиарда долларов. В целом финансирование от МВФ и из других источников за четыре года может составить 40 миллиардов долларов.