Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Доктор Лиза встретится с Надеждой Савченко в СИЗО

Глава СПЧ Михаил Федотов и руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) встретятся с бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко. Последняя находится в СИЗО "Матросская тишина" с лета 2014 года. Более трех месяцев она голодает, требуя возвращения на родину.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов и руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (известная в Сети как Доктор Лиза) встретятся с бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко. Последняя находится в СИЗО "Матросская тишина" с лета 2014 года – ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. Более трех месяцев она голодает, требуя возвращения на родину.

Ранее в СМИ появились сообщения, что состояние Савченко довольно тяжелое. Адвокаты просят перевести ее под домашний арест, опасаясь, что она не доживет до конца ареста. Но врачи оценивают состояние арестованной как удовлетворительное.

Правозащитники собираются лично осведомиться о ее состоянии и в очередной раз попытаться убедить ее прекратить голодовку. Ранее ее к этому призывала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она навещала Савченко в СИЗО. Перестать голодать ее призвал даже Европейский суд по правам человека, однако Савченко не только продолжила свою акцию, но и отказалась от глюкозы и перешла на одну воду.

На прошлой неделе Савченко навестила глава комиссии СПЧ по свободе информации Елена Масюк, напоминает РИА Новости. После этого визита она сообщила, что состояние арестованной резко ухудшилось. Масюк призвала правозащитников поспособствовать переводу Савченко под домашний арест. ФСИН РФ, однако, опровергла информацию о критическом состоянии Савченко. Как бы там ни было, СПЧ попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина рассмотреть вопрос об изменении Савченко меры пресечения.

Савченко обвиняется в пособничестве убийству и в незаконном пересечении границы РФ. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Сама арестованная свою вину отрицает. Срок ареста ей продлили до 13 мая.