Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украине хватит газа на 7 дней


фото EPA

"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" в пятницу 15 миллионов долларов предоплаты. Это примерно 42 миллиона кубометров, их хватит на одни сутки. Общий объем предоплаченного газа, за вычетом объемов, которые поставляются на территорию юго-востока Украины, в ДНР и ЛНР, составляет 68,4 миллиона кубометров.

"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" в пятницу 15 миллионов долларов предоплаты. Если исходить из тех объемов, которые поставлялись на территорию Украины до пятницы, а это примерно 42 миллиона кубометров, то их хватает только на одни сутки. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день на 10 утра, общий объем предоплаченного газа, за вычетом тех объемов, которые поставляются на территорию юго-востока Украины, в ДНР и ЛНР, составляет 68,4 миллиона кубометров. Заявка "Нафтогаза", которая поступила на понедельник, составляет 10 миллионов кубометров в сутки. Это означает, что если каждый день заявки будут на 10 миллионов кубометров в сутки, значит, предоплаченного газа размером в 68,4 миллиона кубометров хватит примерно на 7 дней, то есть, до конца недели, передает телеканал "Россия 24".

Министр энергетики РФ Александр Новак также заявил, что теперь все будет зависеть от заявок Украины. "Сейчас у них, по состоянию на 10 утра сегодняшнего дня, — 68,4 миллиона кубометров предоплачено. На сегодня они заявили всего 10 миллионов метров кубических. Дальше будет зависеть от заявок", — сказал Новак по поводу того, на сколько времени хватит внесенной предоплаты.