ДНР: Киев обещает завершить отвод тяжелых вооружений к 7 марта


фото EPA

Киев пообещал завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта.

Киев пообещал завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта, сообщает ТАСС. Как заявил полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики в Контактной группе Денис Пушилин, по итогам состоявшейся видеоконференциии Контактной группы он испытывает сдержанный оптимизм. "Некоторые пункты удалось согласовать. Главным итогом стало подтверждение украинской стороной планов по отводу техники к 7 марта. Они обещали уложиться к этому сроку", — сказал Пушилин.

"Для нас это очень важно, — отметил он, — так как мы завершили отвод с опережением". Вопрос обмена пленными, по его словам, будет обсуждаться на следующей встрече Контактной группы в ближайшие дни. Как ранее заявлял полпред провозглашенной ЛНР Владислав Дейнего, на встрече Контактной группы в первых числах марта планируется дать оценку итогов действий по выполнению Комплекса мер, которые были приняты 12 февраля 2015 года в Минске.

"Главным образом, обсудят результаты договоренностей об отводе вооружения и прекращении огня", — сказал он. На 1 марта полностью завершили отвод тяжелых вооружений и техники согласно Минскому договору все подразделения Народной милиции ЛНР и минобороны ДНР. В свою очередь Киев заявил, что силовики начали отводить тяжелые вооружения 26 февраля.

В Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран нормандской четверки — президентов РФ Владимира Путина, Украины — Петра Порошенко, Франции — Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В белорусской столице также состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.