Назвать московскую улицу именем Немцова можно лишь через 10 лет

Только через 10 лет после смерти можно присвоить имя известного москвича или гражданина России улице, площади или другому объекту в Москве. Такое разъяснение сделали в Мосгордуме 3 марта в связи с инициативой присвоения одной из московских улиц имени Бориса Немцова.

Только через 10 лет после смерти можно присвоить имя известного москвича или гражданина России улице, площади или другому объекту в Москве. Такое разъяснение сделали в Мосгордуме 3 марта в связи с инициативой присвоения одной из московских улиц имени Бориса Немцова. Но для возведения памятника ушедшему из жизни человеку временные ограничения не действуют.

Присвоение названий городских объектам происходит в соответствии с законом "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы". Этот закон принят в 1997 году, напоминает "Интерфакс". По этому закону нельзя переименовывать старую улицу, название должно быть дано именно новым улицам.

Но из правила есть исключение. Исключением будет, если с рекомендацией о наименовании выступают президент России или мэр Москвы.

В Москве в последние годы было установлено много памятников выдающимся гражданам, после ухода из жизни которых прошло менее 10 лет. Правда, для установки памятника потребуется пройти ряд процедур: первым шагом должно стать обращение в комиссию при Мосгордуме по монументальному искусству.

При этом установить памятник даже проще, чем мемориальную доску: памятные таблички на дома устанавливаются тоже не ранее, чем через 10 лет после кончины человека.

Временные ограничения не касаются лиц, удостоенных звания "Герой Советского Союза", "Герой России", "Герой Социалистического Труда", полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством", полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также удостоенных звания "Почетный гражданин города Москвы".

Борис Немцов был убит ночью 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту всего в нескольких сотнях метром от Кремля. Убийца стрелял в спину 55-летнему политику. Четыре попавшие в Немцова пули были смертельными.

Немцов стал самым молодым губернатором России, заняв пост губернатора Нижегородской области в 32 года.

Он работал первым вице-премьером российского правительства, был сопредседателем партии РПР-Парнас, депутатом Ярославской областной думы.

В 1985 году Немцов защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. Он автор более 60 научных работ по квантовой физике, термодинамике, акустике. Также Борис Немцов является изобретателем акустического лазера и прибора для снятия помех связи с антенн для космического корабля.

В деле об убийстве Бориса Немцова следователи рассматривают сразу несколько основных версий – от политической провокации, исламско-экстремистского следа и коммерческой деятельности политика до бытовых – личной неприязни к Немцову.