Криминалисты считают, что за Борисом Немцовым могли следить годами


фото EPA

За Борисом Немцовым в день убийства следили сразу несколько человек на разных автомобилях. Об этом говорят независимые эксперты. Тем временем, водолазы обследовали реку рядом с Большим Москворецким мостом — ищут оружие, которое мог выбросить киллер. Также работают со свидетелями преступления.

За Борисом Немцовым в день убийства следили сразу несколько человек на разных автомобилях. Об этом говорят независимые эксперты. Тем временем, водолазы обследовали реку рядом с Большим Москворецким мостом — ищут оружие, которое, возможно, выбросил киллер. Также следователи работают со свидетелями преступления. Анна Дурицкая не была единственным очевидцем трагедии.

В такой узнаваемой белой шубе, той самой, в которой запечатлела ее камера видеонаблюдения в роковую ночь на Большом Москворецком мосту, главный свидетель убийства Бориса Немцова покидает Москву. До стерильной зоны Шереметьева Анну Дурицкую и ее адвоката сопровождает полиция. Она улетает, но обещает вернуться по первому требованию следствия.

"Сегодня, после завершения следственных действий, она покинула Россию, — сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — При этом помимо подписанных ею протоколов допросов, она также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Уезжая из России, Дурицкая выразила намерение и дальше сотрудничать со следствием и при необходимости являться к следователю для проведения следственных действий с ее участием".

В киевском аэропорту Борисполь вместе со своим адвокатом она появляется уже без охраны. От участия в программе по защите свидетелей Анна Дурицкая отказалась. "Анна Дурицкая оказала полное содействие следствию. Могу утверждать это, как ее адвокат, — говорит адвокат Вадим Прохоров. — Мы провели с ней, по сути, трое суток в сотрудничестве с российским Следственным комитетом. Она дала полные исчерпывающие показания относительно последних нескольких часов, проведенных с Борисом. Это были последние часы жизни моего друга и доверителя Бориса Немцова".

Анна Дурицкая – конечно, главный, но не единственный свидетель преступления. Еще — случайный прохожий, молодой человек, который шел за парой по мосту и запомнил, как после выстрелов киллер запрыгнул в ожидавшую его машину и скрылся с места преступления. Очевидно, ехал он на пассажирском сидении, справа от водителя и по ходу движения выбросил оружие в реку. Этот момент, скорее всего, сняли камеры видеонаблюдения. По крайней мере, сегодня с самого утра водолазы обследуют дно реки.

До места преступления – не больше 80 метров. Получается, действовали преступники очень быстро. Кстати, запомнить их мог и еще один очевидец – водитель машины-уборщика. Но сегодня спросить его об этом не удалось. Любопытно, что водитель утверждает: выстрелов не слышал, а преступника не видел. И это, как минимум, странно: четыре сферических зеркала на машине спецтехники фактически не оставляют "мертвых" зон, а ехать за рулем, вообще не глядя по сторонам, решится редкий автомобилист.

Сейчас следователи допрашивают свидетелей и проводят многочисленные экспертизы, в том числе медицинскую. В социальных сетях активно обсуждают кадры с места гибели Бориса Немцова и удивляются отсутствию крови. Даже теории заговора строят – мол, убили политика в другом месте, а тело на мост подкинули.

"Любые комментарии о том, что должны появиться лужи крови, они не просто не профессиональны, они еще и просто глупые, — утверждает патологоанатом, медицинский эксперт Александр Эдигер. — Любому, кто смотрит историю криминалистики, будет понятно, что при тяжелейших ранениях большая часть крови остается внутри – в полостях или в пропитывании ткани. И лишь небольшое количество оказывается снаружи. Из известной мне информации, четыре ранения, которые были у Бориса Немцова, ни одно из них не сопровождалось разрывом крупной артерии. Это означает, что смерть наступила достаточно быстро с остановкой сердца. Это означает, что количество крови, попавшей наружу, было минимально".

По утверждению некоторых изданий, в день убийства за Борисом Немцовым следили. Якобы еще утром в пятницу – когда политик поехал встречать Анну Дурицкую в аэропорт, — за ним следовал неприметный седан. Потом эстафету перехватила другая иномарка – сопровождавшая пару от Шереметьево до дома на Малой Ордынке. Вечером преступники выставили наружное наблюдение. Следовали за Немцовым до ГУМа, а когда он вышел из кафе, дали команду киллеру ждать жертву на мосту.

"Осуществлялось скрытое наблюдение, — подтверждает президент Общероссийской общественной организации "Объединение частных детективов России" Александр Алистратов. — Безусловно, оно осуществлялось. Причем осуществлялось, вероятно, большими силами. Там было задействовано несколько автомобилей, вероятно, хорошо оснащенные радиосвязью. Люди находились рядом".

По словам специалистов, в подобных делах слежку могут вести годами, причем весьма пристальную. Не просто изучают и фиксируют привычные маршруты. Обязательно прослушивают мобильные телефоны. Кстати, сегодня адвокат Бориса Немцова напомнил о скандале трехлетней давности, когда в Интернет попали записи частных телефонных разговоров политика. Тогда виновных не нашли: уголовное дело сначала завели, потом приостановили. Теперь, возможно, к расследованию вернутся — правда, уже в рамках уголовного дела об убийстве.