Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена: Сноуден хочет вернуться в США, но пока не может

Разоблачитель шпионских секретов АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден пока не собирается возвращаться в США. По словам адвоката экс-сотрудника американских спецслужб Анатолия Кучерены, его подопечный мог бы вернуться домой. Но для этого госдеп должен отказаться от рассмотрения дела под политическим углом.

Разоблачитель шпионских секретов АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден пока не собирается возвращаться в США. По словам адвоката экс-сотрудника американских спецслужб Анатолия Кучерены, его подопечный мог бы вернуться домой. Но для этого госдеп должен отказаться от рассмотрения дела под политическим углом и перевести его в правовое поле.

"Эдвард готов вернуться в США, но в том случае, если в данном деле будет отсутствовать политика. Но пока мы видим, что этот вопрос крайне политизирован. И вот эти выпады в его адрес нелицеприятные с ущемлением его чести и достоинства. Они прежде всего свидетельствуют о том, что в данной ситуации достаточно много политики. Мы бы просили, чтобы это дело вернулось в правовую плоскость, и просили бы, чтобы заявления, которые звучат от политиков США, чтобы они были девальвированы, в противном случае говорить о каком-то честном, справедливом, законном суде, конечно, не приходится", — пояснил адвокат Анатолий Кучерена.

Тем временем в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) появились первые фото со съемок художественного фильма о Сноудене. Их на своей странице выложил исполнитель главной роли актер Джозеф-Гордон Льюит. Творение мастера триллеров Оливера Стоуна выйдет на большие экраны 25 декабря 2015 года.

Съемки в настоящее время проходят в Мюнхене, но до середины мая группа планирует поработать в нескольких городах по всему миру.

Картина основана на романе "Время спрута" адвоката Анатолия Кучерены и книге журналиста Люка Хардинга "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире".