Киев заминировал мосты на границе с Крымом

Два автомобильных моста через Чонгарский пролив на территории Украины заминированы. Пролив разделяет Крымский полуостров и полуостров Чонгар.

Два автомобильных моста через Чонгарский пролив на территории Украины заминированы. Пролив разделяет Крымский полуостров и полуостров Чонгар.

Минирование на сопредельной территории 17 февраля 2015 года зафиксировали российские пограничники, сообщает "Интерфакс". Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым отметила, что украинская сторона заминировала как старый не используемый сейчас мост, так и действующий мост на дороге между российским пограничным пунктом пропуска "Джанкой" и украинским "Чонгар".

"Зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих", — отметил представитель пресс-службы крымского управления ФСБ.

При этом особо отмечается, что на время минирования украинская сторона не приостанавливала движение по функционирующему мосту транспортных средств и проход пересекающих государственную границу в пешем порядке лиц.

Всего на крымском участке российско-украинской границы действую три автомобильных пункта пропуска — "Джанкой" рядом с Чонгарским проливом, "Армянск" и "Перекоп" на соединяющем Крымский полуостров с материком Перекопском перешейке.

Киев ужесточил для россиян правила въезда на Украину с 1 марта 2015 года. Теперь для этого нужно иметь загранпаспорт. Но и наличие необходимого документа не означает, что проблем на границе не будет.

С апреля 2014 года Украина фактически закрыла въезд на свою территорию для молодых людей призывного возраста с гражданством России. Теперь и у женщин от 16 до 60 лет нет гарантий беспрепятственного проезда в соседнюю страну. Требуют нотариально заверенное приглашение. Отказывают, если на руках нет наличных в валюте, по курсу из расчета 600 долларов в сутки.

До введения запрета на въезд на Украину гражданам России по внутренним паспортам киевские власти также, в одностороннем порядке, закрыли 23 упрощенных пункта пропуска в пяти приграничных областях. Теперь люди вынуждены делать многокилометровый крюк. Стоять в очередях. Хотя раньше они пересекали границу по несколько раз в день.

В ряде районов приграничное движение между Россией и Украиной уже закрыто. Объясняя свои действия заботой о безопасности, власти осложнили жизнь не только населению с российской стороны, но и собственным гражданам. Именно в приграничных селах живет наибольшее число смешанных семей, которые теперь оказались по разные стороны колючей проволоки.