Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Адвокат: Савченко ничего не может есть, кроме бульона


фото EPA

Обвиняемая в убийстве российских журналистов Надежда Савченко начала медицинский выход из голодовки, которую она держала с середины декабря 2014 года. Это подтвердил ее адвокат Марк Фейгин.

Обвиняемая в убийстве российских журналистов Надежда Савченко начала медицинский выход из голодовки, которую она держала с середины декабря 2014 года. Это подтвердил ее адвокат Марк Фейгин.

"Я подтверждаю, что она написала заявление о принятии бульона. Данная мера — начало медицинского выхода из голодовки, — пояснил он "Интерфаксу". — Другой пищи Савченко принимать не может, ее постоянно рвет. Состояние у нее тяжелое, ночью хотели перевести в городскую клиническую больницу №20. Поэтому она и согласилась на принятие бульона".

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к ополченцам в Луганской области.

Затем Савченко была задержана на российской территории, куда она проникла без документов под видом беженки. При этом Савченко заявляла, что она была насильно перемещена на территорию России.

По данным Следственного комитета России, по переданным Савченко координатам был произведен минометный обстрел мирных граждан и журналистов, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В России Надежда Савченко по решению суда до 13 мая 2015 года будет находиться под арестом.

Голодовку она начала 12 декабря 2014 года. 5 марта 2015 года Савченко впервые приняла куриный бульон по рекомендации врачей.

При этом Савченко, находясь в российском СИЗО, у себя на родине 26 октября 2014 года была избрана депутатом Верховной рады от партии "Батькивщина". Позднее Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

2 марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко звание героя Украины. Порошенко также направил своему российскому коллеге письмо с просьбой освободить Савченко и попросил ходатайствовать об этом итальянского премьер-министра Маттео Ренци.

Просьба освободить украинскую летчицу Савченко на переговорах президента России Владимира Путина с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Москве не поднималась. Но письмо украинского президента Петра Порошенко на эту тему Кремль получил.

"Письмо получено, будет формулироваться ответ", — подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

На своей большой пресс-конференции в декабре 2014 года Путин заявлял, что если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что Надежда Савченко ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена.

"Если выяснится, что она виновата и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", — сказал президент России.