Тема:

Газовые споры 1 год назад

Киев предложил ЕС поделить расходы по заполнению украинских газохранилищ

Если Европейский союз хочет обезопасить себя от развития ситуации с обеспечением газом в зимний период по наихудшему сценарию, то должен взять на себя часть затрат на заполнение газом подземных украинских хранилищ.

Если Европейский союз хочет обезопасить себя от развития ситуации с обеспечением газом в зимний период по наихудшему сценарию, то должен взять на себя часть затрат на заполнение газом подземных украинских хранилищ. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Комиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшему варианту. И все затраты кладет на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а цену наихудшего сценария, возможно, надо будет разделить", — сообщил министр The Wall Street Journal, уточнив, что наихудший сценарий исходит из вероятности прекращения поставок газа из России, холодной зимы и роста активности в промышленности ЕС.

По словам Демчишина, сейчас Украина платит за российский газ на 15% больше, чем за поставки топлива из Словакии и других стран ЕС. Для накопления дополнительных 5 миллиардов кубометров газа ей потребуется дополнительно 1,5 миллиарда долларов.

По оценкам ЕС, в украинских хранилищах необходимо накопить около 20 миллиардов кубометров газа, чтобы гарантировать стабильные поставки газа в Европу в холодный период, и закупки газа для этой цели должны начаться уже в апреле, передает "Интерфакс".