Анна Дурицкая жалуется на угрозы в свой адрес

Украинская фотомодель Анна Дурицкая, ставшая свидетельницей убийства российского политика Бориса Немцова, заявила, что ей стали поступать угрозы от неизвестных.

Украинская фотомодель Анна Дурицкая, ставшая свидетельницей убийства российского политика Бориса Немцова, заявила, что ей стали поступать угрозы от неизвестных.

5 марта девушка обратилась с соответствующим заявлением в Белоцерковское ГО ГУМВД Украины в Киевской области, сообщив, что неизвестные угрожали ее жизни, когда она находилась у родителей. По данному факту начато расследование. В настоящее время принимаются меры для защиты Дурицкой. Ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора Украины, передает РИА Новости.

В комментарии изданию "КП в Украине" сотрудник украинского следствия Игорь К. отметил, что если свидетельницу будут показательно охранять, то это только привлечет к ней внимание. "Но тайное наблюдение за ней могут установить, в том числе в целях безопасности", — считает следователь.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит на Большом Москворецкому мосту в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

В момент убийства Дурицкая находилась рядом с Немцовым. Российские следователи допросили девушку, после чего она уехала на Украину.

Официальный представитель Следственного комитета РФ ранее рассказал, что никакой меры пресечения в отношении Дурицкой во время пребывания в Москве следствием не избиралось. "Более того, все ее личные документы, в том числе паспорт, оставались при ней. И она в любой момент могла покинуть Москву, но, понимая важность своих показаний для следствия, она заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. И за все время пребывания в Москве никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало", — отметил он.

В России Дурицкой также было предложено участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась.

 Ранее сообщалось, что Дурицкая родом из города Белая Церковь. Она училась в школе, в частности, с известным на Украине персонажем – лидером "титушек" Вадимом Титушко.