Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

СПЧ: Савченко выходит из голодовки очень тяжело


фото EPA

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, выходит из голодовки тяжело, она принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, выходит из голодовки тяжело, она принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты, сообщает ТАСС.

По словам главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, Савченко принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты, которые в СИЗО доставляет член нашего Совета Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Выход из голодовки непростой и болезненный, невозможно прекратить голодовку сразу. "Претензий к врачам или администрации СИЗО у Савченко нет. Немецкие врачи предлагали ей госпитализацию в гражданскую больницу, но она написала заявление об отказе", — добавил председатель Совета.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне прошлого года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко не признает вины и 13 декабря объявила голодовку в знак протеста против ее содержания под стражей. 5 марта по рекомендации врачей Савченко согласилась поесть куриный бульон, но не отказалась от голодовки, сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний России.