Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Летчики ЮВО готовятся к Параду Победы на Красной площади


ГТРК "Дон-ТР"

9 мая над Москвой пролетят скоростные боевые машины - штурмовики СУ-25. Лучшие экипажи Ставрополья, Кубани и Астрахани выстроят в небе в памятную дату - 70.

9 мая над Москвой пролетят скоростные боевые машины — штурмовики СУ-25. Лучшие экипажи Ставрополья, Кубани и Астрахани выстроят в небе в памятную дату — 70. Запланировано не поражать врага, а выводить в воздухе цифры.

На этот раз военный штурмовик СУ-25 используют в мирных и праздничных целях. Самолеты разгоняются и парами взмывают в небо. Восемь штурмовиков образуют в небе фигуру ноль. Она станет частью большого финального сюрприза на Параде Победы в Москве. Там военные пролетят в составе цифры 70. Сложность выполнения данного элемента — выдержать интервал между самолетами. Он должен быть строго 18 метров. В то время как параметры самой цифры 160 на 100. После двух заходов самолеты приземляются.

"Волнения нет. Чувствуется ответственность, это честь пролететь над Красной площадью Москвы в парадном строю", — говорит командир звена и летчик 368 штурмового авиационного полка Буденновска Дмитрий Власов. Для того, чтобы максимально слаженно нарисовать в воздухе ноль, у летчиков Южного военного округа ушло почти две недели. Столько длятся тренировочные полеты. Кроме местных военных — тех, кто служит в самом Приморско-Ахтарске, здесь расположено и четыре экипажа из Ставрополья. Вылеты совершают дважды в день. Пробыть в воздухе нужно не меньше часа. Примерная высота до 600 метров. Такие нормативы предстоит выполнить в Москве.

Возможно, поэтому летчиками и был выбран модернизированный штурмовик — СУ-25. "Боевая машина применяется для поддержки сухопутных войск. Это удачная модель по скоростным характеристикам, она подходит для выполнения полета строем на данных высотах", — рассказывает заместитель начальника 368 штурмового авиационного полка Буденновска Юрий Петров.

Уже в конце марта на авиабазу в Приморско-Ахтарск прибудут летчики из Астраханской области. Они помогут коллегам дорисовать в воздухе памятную и значимую цифру 70. А после команда — все на тех же штурмовиках — отправится в Подмосковье на Чкаловский военный аэродром, чтобы 9 мая показать всей стране высший пилотаж.