Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Исследователь: свидетелей по делу пропавшего "Боинга" запугивали

Прошел почти год с момента бесследного исчезновения малайзийского "Боинга", летевшего из Куала-Лумпур в Пекин. До сих пор точно не установлено что с ним произошло в ту роковую ночь. Свое частное расследование провел французский авиаэксперт, и его данные в корне меняют ход расследования.

Прошел почти год с момента бесследного исчезновения малайзийского "Боинга", летевшего из Куала-Лумпур в Пекин. До сих пор точно не установлено что с ним произошло в ту роковую ночь. Версий было много, но до истины пока не добрался никто. Свое частное расследование провел французский авиаэксперт, и его данные в корне меняют ход расследования.

Принимая российских журналистов в уютной старинной парижской квартире, Марк Дюген подчеркивает: он — человек скромный и не медийный. В прошлом — владелец региональной авиакомпании "Протеус", занимал руководящие посты в "Эр Франс" и был директором отдела авиакатастроф. В исчезновение малайзийского "Боинга", который летел из Куала-Лумпур в Пекин и пропал над индийским океаном в марте прошлого года, Дюген не верит. По заказу журнала "Пари Матч" он провел собственное расследование и пришел к выводу — самолет вероятнее всего был сбит, как и рейс MH17 в небе над Украиной.

"Я уже получал… Нет, не угрозы, а, скажем, намеки от западной разведки, что это сложная история, не лезь, не суй свой нос туда. Но по статистике — очень нехарактерно для авиакомпании потерять два самолета в один год в похожих ситуациях. Оба, похоже, были сбиты. Возможно, здесь есть связь", — говорит Дюген.

Первая версия Дюгена: пожар на борту. Только в таком случае пилоты могут принять решение отключить все системы связи. Но сигналы на спутники продолжали поступать. Это может означать, что самолетом управляли дистанционно. Он поменял курс и направился в сторону британской территории в индийском океане к острову Диего Гарсия, где находится крупнейшая и одна из самых современных американских военных баз во всей Азии. Огромный "Боинг" летел очень низко, чтобы остаться незамеченным для радаров, чем изрядно напугал жителей Мальдив. Дюген поговорил с ними лично. Они сказали, что видели его и сообщили в полицию. Та, в свою очередь, передала информацию военным. Они приехали и велели жителям никому ничего не рассказывать. "Но если вы знаете, что мальдивская армия связана с американской и там какое-то давление может оказываться, все становится яснее", — говорит Дюген.

Самолет 63 метра длиной, 239 человек на борту. Все это не могло просто пропасть бесследно, учитывая возможности современных систем слежения, считает не только француз, но и главный исполнительный директор авиакомпании Эмирейтс Тим Кларк. Тем временем на Мальдивах рыбаки нашли прибитый к берегу использованный огнетушитель. Марк Дюген отправил фото своим коллегам из авиации, и те подтвердили, он очень похож на те, что установлены на борту "Боинг 777".

"Самолет летел по очень странной траектории, он пытался просочиться между границами всех государств, чтобы его не было видно", — говорит Дюген. Это, по его словам, показывает, что может самолет похитили, чтобы устроить что-то похожее на 11 сентября. "Я почти уверен, что не было аварии", — говорит эксперт. Он считает, что происшествие как-то связано с островом Диего Гарсия.

После 11 сентября Джордж Буш-младший поручил разработать систему дистанционного управления самолетами. В 2006 компания "Боинг" запатентовала такой вариант, и теперь судном можно управлять из любой точки мира. По некоторым данным, на борту пропавшего "Боинга" были 20 сотрудников американской компании "Фрискейл", которая как раз занимается такими системами. Есть информация, что в грузовом отсеке самолета было большое количество батарей и компонентов для беспилотников. Что они делали в пассажирском лайнере — не ясно.

В этой истории загадок больше чем ответов. Распутывать ее придется долго, да и не факт, что правда о том, что случилось с малайзийским "Боингом", когда-то увидит свет. Но Марк Дюген активно продолжает свое расследование, по завершении которого обещает заняться самолетом, сбитым над юго-востоком Украины.