Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

К "Исламскому государству" присоединилась группировка "Боко харам"

Боевики действующей на территории Нигерии исламистской группировки "Боко харам" присягнули на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Боевики действующей на территории Нигерии исламистской группировки "Боко харам" присягнули на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). На видеозаписи, распространенной "Боко харам", ее сторонники обязались "слушаться и повиноваться "исламскому государству" во времена тягот и процветания".

Группировка "Боко харам" стремится создать на севере Нигерии исламский халифат и ввести нормы исламского права – шариата, напоминает ТАСС. На протяжении шести лет ее боевики фактически ведут войну против местных властей, выбирая в качестве своих целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин, лидеров религиозных общин, мирных граждан. Так, только в результате взрывов в нигерийском городе Майдугури, предположительно, организованных "Боко харам", погибли 58 человек, 139 получили ранения.

Всего за минувшие пять лет в результате террористических действий участников группировки в Нигерии погибли более 13 тысяч человек, около полутора миллионов человек стали беженцами. В последние месяцы "Боко харам" активизировала свои наступательные действия, распространив их на территорию Камеруна и Чада.

"Исламское государство" — террористическая группировка, провозгласившая халифат на захваченных ею территориях в Сирии и Ираке. Также ее сторонники заявили о себе в Ливии. Эксперты предупреждают о рисках распространения влияния "Исламского государства" на Иорданию, Афганистан и другие страны.