Шахтеров отправили в отпуск незаконно

Челябинская угольная компания отправила ряд своих работников в вынужденный отпуск незаконно. Прокурор Копейска опротестовал восемь незаконных приказов руководства предприятия, сообщили в областной прокуратуре.

Челябинская угольная компания (ЧУК) отправила ряд своих работников в вынужденный отпуск незаконно. Об этом сообщила областная прокуратура.

В связи с резким внеплановым снижением объемов поставок угля руководство ЧУКа изменило режим работы подразделений. Были изданы приказы о направлении ряда работников в вынужденный простой. Оплату труда на это время предусмотрели в размере двух третей от тарифной ставки, была введена неполная рабочая неделя. Вот только по закону в случае простоя, возникшего по вине работодателя, сотрудникам компании должна выплачиваться зарплата из расчета не ниже двух третей среднего заработка, а не ставки.

Кроме того, ЧУКом нарушен двухмесячный срок предупреждения работников о введении режима неполного рабочего времени и процедура изменения условий трудового договора. Прокурор Копейска опротестовал восемь незаконных приказов руководства предприятия.