Глава МИД Испании: мы пострадали от российского эмбарго сильнее многих в ЕС


фото: Global Look Press

Испания от российского эмбарго пострадала сильнее, чем большинство стран Евросоюза, заявил в интервью "Интерфаксу" глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Испания от российского эмбарго пострадала сильнее, чем большинство стран Евросоюза, заявил в интервью "Интерфаксу" глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. "Для Испании, которая экспортирует преимущественно свежие фрукты и овощи, введение Россией прошлым летом ряда мер в этой области, стало сильным ударом и обернулось очень серьезным ущербом", — сказал он.

Министр добавил, что Мадрид предлагает оценить на предмет соответствия нормам ВТО возможность смягчения российского продуктового эмбарго для отдельных стран ЕС. "Что касается частичного открытия российского рынка для отдельных стран ЕС, следует сначала оценить, насколько такие меры соответствуют нормам ВТО, подписанным как Россией, так и Европейским Союзом", — сказал он, отвечая на вопрос, намерена ли Испания обращаться к российским властям по поводу послаблений или выведения продукции Испании из-под ответных мер со стороны РФ вслед за Грецией и Венгрией.