Киев решил оставить ДНР и ЛНР без еды


фото EPA

Украинские пограничники не пускают на территорию самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик автомобили с продуктами. На сайте Госпогранслужбы сообщается, что были задержаны 58 машин.

Украинские пограничники не пускают на территорию самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик автомобили с продуктами. На сайте Госпогранслужбы сообщается, что были задержаны 58 машин, передает ТАСС.

В частности, в районе поселков Марьинка и Константиновка были задержаны 29 грузовиков, ехавших в сторону ДНР. В общей сложности они везли 120 тонн груза: продукты, бакалейные изделия и бытовую химию. В Луганской области у поселка Врубовка пограничники остановили 3 микроавтобуса, которые везли 4,5 тонны продуктов.

Власти самопровозглашенных республик неоднократно говорили, что Киев блокирует поставки продовольствия. Так, замглавы Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщал, что Украина заблокировала все коммерческие поставки, и ДНР "спасают поступления из России", причем не только гуманитарная помощь, но и коммерческие поставки.