Нурсултана Назарбаева предлагают выдвинуть кандидатом в президенты Казахстана

На очередном XVI съезде правящей в Казахстане партии "Нур Отан" в среду предложено выдвинуть кандидатом в президенты действующего главу государства Нурсултана Назарбаева.

На очередном XVI съезде правящей в Казахстане партии "Нур Отан" в среду предложено выдвинуть кандидатом в президенты действующего главу государства Нурсултана Назарбаева. Кандидатуру Назарбаева от партии "Нур Отан" предложил выдвинуть общественный деятель Кенжегали Сагадиев. Нурсултан Назарбаев на прошлой неделе признался, что в его планы не входило участие в досрочных президентских выборах, но многочисленные обращения избирателей с просьбой баллотироваться, вероятно, повлияют на принятие окончательного решения президентом.

Нурсултан Назарбаев находился на посту президента с 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз в апреле 2011 года, набрав 95,55% голосов избирателей. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля.