К фигурантам дела о расстреле у Кремля приехал глава московской набкомиссии

Председатель Общественной набкомиссии Антон Цветков прибыл в СИЗО "Лефортово" для выяснения наличия или отсутствия факта пыток по отношению к подозреваемому в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Председатель Общественной набкомиссии Антон Цветков прибыл в СИЗО "Лефортово" для выяснения наличия или отсутствия факта пыток по отношению к подозреваемому в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, передает РИА Новости.

Ранее Цветков заявлял, что посетит фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова в СИЗО "Лефортово" с целью проверки сообщений о применении к ним пыток. "Планирую пробыть в СИЗО примерно в течение часа-полутора. Все зависит от того, идет ли сейчас работа следователей с подозреваемыми, или нет. Моя задача — проверить информацию, которая поступила, и более подробно ее изучить. Никогда не слышал, чтобы содержащиеся в изоляторе Лефортово жаловались на условия. Не скажу, что по сравнению с другими московскими СИЗО там гостиничные условия, но они существенно лучше", — сказал Цветков.

Ранее в СПЧ РФ сообщили, что, по словам одного из фигурантов дела об убийстве Немцова Заура Дадаева, в СИЗО к нему относятся хорошо. При этом на теле у него якобы видны множественные телесные повреждения, а также с 5 по 7 марта (день доставки в ИВС) его не кормили и почти не давали пить.

Тем временем, трое фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова обжаловали свой арест. "В суд поступили апелляционные жалобы на постановления об аресте Тамерлана Эскерханова и Анзора Губашева. Также подана жалоба от адвоката на арест Хамзада Бахаева", — сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева. Она отметила, что от остальных арестованных фигурантов дела жалоб пока не поступало. 8 марта Басманный суд заключил под стражу до 28 апреля Анзора и Шагида Губашевых,Тамерлана Эскерханова, Хамзада Бахаева и Заура Дадаева по делу убийстве Бориса Немцова.