Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Забайкальским школам начали вручать копии Знамени Победы

Копии красного полотна по инициативе забайкальских коммунистов сегодня расходятся по всему краю. Высокой чести удостоены 60 общеобразовательных учреждений. Теперь памятный символ есть и в школе №9 города Читы.

Сохранить память о героях! В Забайкальском крае продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Образовательным учреждениям края начали вручать копии Знамени Победы.  

Его несли через тысячи километров, берегли от пуль и заслоняли от пыли, чтобы однажды водрузить на здание рейхстага. А спустя десятилетия — как напоминание о подвиге показать молодому поколению. Копии красного полотна по инициативе забайкальских коммунистов сегодня расходятся по всем краю. Высокой чести удостоены 60 общеобразовательных учреждений. Памятный символ теперь есть и в школе №9 города Читы.

Анастасия Реутская, учащаяся школы №9 г. Читы, обещала: "Копию Знамени Победы, которое было нам передано мы будем хранить очень трепетно и это для нас очень почётно. Мы поместим его в наш школьный уголок и будем передавать будущим классам".

На торжественной церемонии гости школы не только вручили Знамя, но и рассказали о тех, кто ковал Победу. Ирина Щапова поведала историю своей мамы — Ветерана Великой Отечественной войны Марии Гетало. Она была стрелком-радистом, на фронт, подписав себе один год, ушла добровольцем. Боевой путь начала в Сталинграде, участвовала в битве за Берлин.

Ирина Щапова, дочь Марии Гетало: "13 апреля 45 года их самолёт был сбит. И она из всего экипажа осталась в живых одна. Летчик до конца держал самолёт, и пока она не прыгнула, он удерживал его на высоте, самому ему уже не хватило высоты, чтобы спастись с парашютом, а она осталась без одной ноги".

Фронтовое увечье не подкосило силу духа поистине сильной женщины. После войны она вела активную общественную деятельность и работала над патриотическим воспитанием молодежи. Почётный гражданин Читы не раз приходила и в эту школу. Теперь о ее подвигах рассказывают родные знаменитой фронтовички.

Николай Шаванов, учащийся школы №9 г. Читы, поделился: "Это была открытая беседа, мы узнали о величайшем человеке, который столько подвигов совершил, и, может быть, даже не был до конца награждён".

Главная награда, говорят участники встречи, — чтобы дети помнили, ради чего сражались ветераны. И память эту пронесли через века.