Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Волонтеры вывезли из библиотеки ИНИОН около 600 тысяч книг

600 тысяч книг вывезли волонтеры из хранилища Института научной информации по общественным наукам РАН, где в конце января случился сильный пожар. Несмотря на пыльную и порой нелегкую работу, желающих помочь ИНИОН оказалось так много, что сотрудники института были вынуждены многим отказывать.

600 тысяч книг вывезли волонтеры из хранилища Института научной информации по общественным наукам РАН, где в конце января случился сильный пожар. Несмотря на пыльную и порой физически нелегкую работу, желающих помочь ИНИОН оказалось так много, что сотрудники института были вынуждены многим отказывать.

Еще недавно Игорь Богомолов писал диссертацию и был постоянным читателем научной библиотеки, а теперь стал здесь волонтером — помогает упаковывать и перевозить уцелевшие после пожара книги.

"Попадаются издания середины XX века. Очень много всего. Мне как историку, конечно, было очень интересно посмотреть. Иногда останавливал работу и листал книги, смотрел", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Игорь Богомолов.

Он и еще полсотни добровольцев приходят сюда каждый день. Работа технически несложная, но отнимает много сил. Нужно разложить книги в определенном порядке, наклеить бирки и одну за другой аккуратно вынести сотни тяжелых коробок.

"Девочки работают на упаковке, потому что девочки делают это аккуратнее, а мальчики-волонтеры выносят коробки наверх", — поясняет работник библиотеки.

В здании даже спустя полтора месяца после пожара — пыль и стойкий запах гари. Работают добровольцы в перчатках и масках. Правда, иногда приходится их снимать, чтобы наощупь оценить состояние книг.

"Мы их проверяем, насколько они сырые. Вот такой органолептический метод", — говорит волонтер.

Желающих помочь оказалось слишком много, кому-то даже пришлось отказать — все откликнувшиеся волонтеры в тесных коридорах просто не уместились бы.

Та часть библиотеки, где хранились самые редкие и ценные издания, к счастью, не пострадала. В этом крыле полки уже пустые, отсюда вывезли более 600 тысяч книг. Осталось освободить лишь несколько стеллажей.

Сухие книги увозят в Люберцы. Храниться они будут на территории большого издательского цеха, а те, что серьезно пострадали от воды, поедут на хладокомбинат.

"Книги сейчас замораживаются при температуре до минус 25 градусов. Влага испаряется в вакууме при очень низких температурах. И в дальнейшем будем решать, что делать с этой литературой", — отмечает заместитель директора ИНИОН Виктор Глухов.

Основная работа здесь уже закончена. Впереди самое сложное — аварийная часть здания, где был очаг возгорания. Туда специалисты надеются попасть уже на следующей неделе.