Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 неделя назад

Путин: мы могли привести в боеготовность ядерное оружие, защищая Крым

Доставка в Крым берегового ракетного комплекса "Бастион" в марте прошлого года была решением президента России Владимира Путина. Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".

Доставка в Крым берегового ракетного комплекса "Бастион" в марте прошлого года была решением президента России Владимира Путина. Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" телеканала "Россия 1".  "Это (доставка "Бастиона") невозможно было сделать по решению кого бы то ни было, кроме верховного главнокомандующего", — подчеркнул президент.

Тогда, в марте 2014-го, страны НАТО объявили учения в Черном море: к берегам Румынии подошел американский эскадренный миноносец, а к Крыму, вооруженный крылатыми ракетами, устремляется эсминец ВМС США "Дональд Кук". И никто не знал, что чуть ранее в Крым с Черноморского побережья России был доставлен береговой ракетный комплекс "Бастион".

"Бастион" – это оборонительный комплекс, это комплекс, который защищает берег, защищает территорию, он ни на кого не нападает. Но эффективное, современное, высокоточное оружие, — подчеркивает Путин. — Пока такого оружия ни у кого нет. Это самый эффективный береговой комплекс на сегодняшний день. И в какой-то момент мы, для того чтобы было понятно, что Крым надежно защищен, перебросили туда вот эти береговые комплексы".

По словам командующего флотом Александра Витко, такую восьмерку, которую нарисовал американский эсминец "Дональд Кук", сбегая из-под прицела "Бастиона", вряд ли до этого видели в Черном море.

Тем не менее, стоял вопрос – вмешается ли Запад военным способом? "Это не могло быть понятно сразу, поэтому я на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. И не просто сориентировать, а отдать прямые указания, приказы по поводу возможного поведения России и наших вооруженных сил при любом развитии событий", — рассказал Путин.

Он добавил, что Россия в тот момент могла привести к боевой готовности и ядерные силы: "Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это (Крым) наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы".

"Вот это честная и открытая позиция. И поэтому я не думаю, что у кого-то было желание разворачивать какой-то мировой конфликт", — сказал президент России. Он отметил, что был готов "к самому неблагоприятному развитию событий".

Позже в Минобороны рассказали, что в те дни некоторые военные специалисты предлагали Владимиру Путину как верховному главнокомандующему использовать все имеющиеся средства для демонстрации готовности России защитить свои национальные интересы. Президент ответил: "Несмотря на всю сложность и драматизм ситуации, холодная война закончилась, и нам не нужны международные кризисы наподобие Карибского. Тем более, что обстановка не вызывала необходимости подобных действий, и это противоречило бы нашим собственным интересам". "Что же касается наших сил ядерного сдерживания, — добавил тогда президент, — то они и так всегда в состоянии полной боевой готовности".

Тем временем в Черном море больше десятка американских моряков с эсминца "Дональд Кук" подали рапорты на увольнение, сообщили СМИ. Якобы причиной в том числе был и наш самолет Су-24, который прошел на опасном расстоянии над кораблем, и без того напуганным ракетами российского "Бастиона".

"Его просто уничтожили бы". Владимир Путин рассказал о спасении Януковича

Путин: мы не могли бросить Крым под каток националистов

Путин: кукловодами майдана были американские друзья

Путин: мы не делим Крым по этническому принципу

Путин: я занимался Крымом лично